TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

05/2016

Вечер камерной музыки в "Классике"

И вновь на сцене «Классики» - дуэт! 13 мая выступили пианист Евгений Брахман и скрипач Сергей Островский.

Концерты с участием лауреата международных конкурсов, доцента Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, пианиста Евгения Брахмана в камерном концертном зале «Классика» давно полюбились зрителям. Музыкант выступал и с сольными программами, и в составе ансамблей. Мы помним замечательный концерт в ноябре прошлого года камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода», партию фортепиано в котором исполнял Евгений Брахман.

Новая музыкальная встреча принесла зрителям не меньше эстетического удовольствия. Выступление дуэта Евгения Брахмана и Сергея Островского восхитила зрителей своим исполнительским мастерством, а также глубиной и эмоциональностью.

Несколько слов о Сергее Островском. Он родился в Нижнем Новгороде. В 1991 году его семья уехала из России в Израиль. Сейчас Сергей живет в Швейцарии. В Женевской консерватории преподает скрипку и камерный ансамбль и уже более 20 лет играет в созданном им струнном квартете «Авив». Сергей - участник международных конкурсов, обладатель множества премий. Он гастролирует в разных странах, бывает с концертами и в России. Несколько лет назад Сергей Островский вместе с Евгением Брахманом выступал на нашей сцене.

На этот раз вечер камерной музыки в «Классике» открыла Соната № 1 для скрипки и фортепиано С. Прокофьева. Первое сыгранное произведение дало зрителям возможность почувствовать высокий исполнительский уровень музыкантов. А Евгению Брахману и Сергею Островскому в свою очередь удалось установить контакт с залом - каждое сочинение (программа состояла также из музыки Й. Брамса, К. Шимановского, Ф. Крейслера) вызывало неизменный зрительский отклик, публика благодарила музыкантов долгими аплодисментами и возгласами «браво». Концерт имел успех, оставив после себя приятное послевкусие.


С Евгением Брахманом и Сергеем Островским мы беседовали об их творческом союзе и интересных проектах.

- Евгений, в последнее время Вы часто выступаете у нас в различных составах. Что привлекает Вас в ансамблевом исполнении?

- В последнее время я нахожу камерную музыку многогранной и интересной в плане поисков. Это связано в том числе и с тем, что рядом есть еще одна или несколько творческих индивидуальностей. В соло ты сам выстраиваешь концепцию, конечно, получаешь, удовольствие от игры. Но вдвойне приятно, когда это удовольствие ты разделяешь с другим человеком. И думаю, что это чувство у нас с Сергеем взаимно. Это ценно еще и потому, что мы большие друзья в жизни и единомышленники в музыке: у нас нет разночтений, мы смотрим всегда в одном направлении.

- Ваше личное и профессиональное знакомство произошло одновременно?

Сергей. Нет. Я помню, когда мне было 16, а Жене - 10, его как юного музыканта, подающего большие надежды, приводили показывать моему папе (отец Сергея пианист. - прим. автора). Это сейчас наша разница в возрасте не имеет значения. А тогда я просто знал, что есть такой талантливый мальчик, который участвует и побеждает в разных конкурсах.

Наше профессиональное общение началось в 2008 году. Мы вместе концертировали и в России, и за рубежом.

С 30 июня по 3 июля впервые в Зеленом Городе Нижегородской области мы вместе с Евгением, его супругой Натальей организуем Летнюю школу. Частью проекта являются «Музыкальные пейзажи», где мы будем выступать с концертами, проводить творческие встречи.

- Расскажите об этом проекте подробнее.

Евгений. Это проект позиционируется как семейный отдых, во время которого дети и их родители знакомятся с направлениями искусства, в том числе и музыкой. Такая Летняя школа уже два раза проходила в Абрамцеве Московской области. Мы были приглашены туда вести музыкальную часть программы.

В этом году мы решили сами организовать Летнюю школу в Нижегородской области. Будет насыщенная, разнообразная программа, рассчитанная на любой возраст. Планируются занимательные квесты, мастер-классы по живописи, музыкальные вечера, интерактивные программы.

Еще одна уникальность этого проекта заключается в том, что творческие встречи предполагают живое общение аудитории с артистом, ведь обычно музыканты могут встретиться со зрителями на несколько минут после концерта, для того чтобы сказать несколько благодарных слов и взять автограф. Нам в свою очередь будет интересно ответить на вопросы зрителей, а также узнать больше о своей публике: чем она живет, что ждет от музыки, - и таким образом наметить векторы развития в своем творчестве.

- Какие еще интересные события должны произойти в вашей творческой жизни?

Евгений. Недавно нас с супругой пригласили сотрудничать с Тайваньским симфоническим оркестром. В следующем году я еду в Италию на фестиваль, в Израиле пройдут мои концерты с камерными программами.

И конечно, значительную часть времени буду отдавать преподаванию. Сейчас у меня в классе 10 человек, среди них есть китайские студенты.

Сергей. Мое новое направление, которое меня привлекло, - это дирижирование. Кстати, несколько дней назад я впервые выступил в родном Нижнем Новгороде в качестве дирижера с оркестром «Солисты Нижнего Новгорода». Есть несколько приглашений выступить мне в качестве дирижера на будущий год. Предполагаются также мои сольные концерты в Израиле, Швеции.

Продолжим и сотрудничество с Евгением. Во время репетиций и концертов мы понимаем друг друга без слов. Это очень важно, потому что, играя с ним, я уверен в том, что я смогу исполнить с ним свой лучший вариант.

А. Турканова

Яндекс.Метрика