TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

01

10/2016

Русская Голландия в "Классике"

1 октября, в Международный день музыки, творческое объединение «Классика» традиционно открыло музыкальный сезон.

Первый концерт сезона можно было назвать поистине международным, так как он состоял из выступлений российского и голландского хоровых коллективов.

Вначале на сцену вышел Камерный хор Шереметев-Центра ИГХТУ под руководством Евгения Боброва, который хорошо знают и любят многие ивановцы. Первое исполненное произведение имело символичное название - «Нет жизни без музыки!». Евгений Николаевич поздравил всех с Международным днем музыки и, несколько приоткрывая завесу тайны, сказал, что, поскольку наши гости из Голландии привезли программу, состоящую из русской музыки, то хор Шереметев-Центра выбрал для своего исполнения произведения зарубежных композиторов.

Прозвучало несколько духовных песнопений, встретивших зрительские аплодисменты. А песней «Гляжу в озера синие…» из телефильма «Тени исчезают в полдень», посвященной Году кино, хор завершил свое выступление.

Перед выступлением наших гостей из голландского хора «Согласие» Евгений Николаевич Бобров рассказал о том, как познакомился с этим музыкальным коллективом: «Год назад в Ялте, будучи членом жюри Международного конкурса «Родная гавань», я встретился с интересным музыкантом из Голландии, тоже членом жюри Сергеем Латышевым. Он родом из России, в свое время окончил Гнесинку. Уже долгое время живет в Голландии, работает со многими хоровыми коллективами. Наше знакомство продолжилось. Через какое-то время Сергей Юрьевич рассказал мне о создании хора «Согласие», в который вошли участники из разных его коллективов, о намерении приехать с гастролями в Россию и пригласил поучаствовать в работе над программой выступления. Я понял, что это будет очень интересно, и предложил хору приехать в Иваново».

Хор «Согласие» прибыл в Россию в конце сентября. В Москве он выступил с хоровым коллективом Московского государственного университета в зале МГУ и на службе-литургии в Троицком храме в Останкине. В программе гастрольного тура был также Дмитровский собор (г. Владимир), Собор Рождества Богородицы (Суздаль), Ипатьевский монастырь (г. Кострома), Костромской областной музыкальный колледж.

На Ивановской земле дни гастролей были для хора «Согласие» насыщенными. Успешно прошли выступления в Крестовоздвиженском храме (Палех), в Павловском доме (Шуя), Левитановском зале (Плес), Ивановском музыкальном училище (колледже). И вот 1 октября - заключительный концерт голландского коллектива в камерном концертном зале «Классика».

Участники хора «Согласие» - люди разных профессий. Но всех их объединяет любовь к музыке, к русской культуре. Ведь чтобы вдохновенно исполнять произведения по-русски, мало выучить язык - нужно глубоко проникнуть в смысл текстов.

Все музыкальные произведения участниками хора были исполнены на русском языке. Среди них такие, как «Ночевала тучка золотая…» (П. Чайковский), «В небе тают облака…» (С. Слонимский), «Вьюн над водой» (русская народная песня). «Журавли» и «Катюша» - известные песни, любимые многими поколениями в нашей стране, в исполнении хора «Согласие» удостоились особых аплодисментов.

В заключительной части концерта два хоровых коллектива вместе пели произведения русских и зарубежных композиторов. Евгений Бобров и Сергей Латышев дирижировали поочередно.

Зрители восторженно откликались на выступление аплодисментами. Все были рады новой встрече с Камерным хором Шереметев-Центра ИГХТУ и знакомству с прекрасным коллективом из Голландии.

В свою очередь руководитель хора «Согласие» Сергей Латышев признался, что гастроли в России оставили у его участников много приятных впечатлений.

Генеральный директор компании «Консультант» Александр Иванович Иванников поблагодарил участников концерта за прекрасное выступление и выразил надежду, что хор «Согласие» еще посетит «Классику».

На концерте присутствовал председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев: «Для нас большое событие, когда в наш город приезжают такие талантливые люди, - сказал он. – Благодаря им мир становится светлее и добрее».

От имени Ивановской городской Думы были вручены благодарственные письма за большой вклад в развитие культуры и укрепление дружественных связей между Россией и Нидерландами художественным руководителям хоровых коллективов Сергею Латышеву и Евгению Боброву, руководителю проекта «Согласие» и участнику хора Питу Янсену, а также председателю правления хора Нику Клаасену. Ник запомнился зрителям по исполнению сольной партии песни «Журавли» и на церемонии вручения благодарственного письма удостоился одобрительных возгласов и продолжительных аплодисментов.

В завершение зрители стоя аплодировали всем исполнителям двух хоровых коллективов, встреча с которыми стала настоящим подарком в Международный день музыки.

А. Турканова

Дополнительно:

Фотогалерея


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика