TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

10/2016

Сергей КОЛЕСОВ: "Школа саксофона в Иванове растет"

С этим талантливым музыкантом ивановцы познакомились несколько лет назад. Саксофонист Сергей

Колесов - первый российский саксофонист, получивший гран-при на престижном международном конкурсе имени Адольфа Сакса. Его выступления вызывают неизменный восторг публики во многих городах нашей страны и за рубежом. Полюбились они и зрителям «Классики».

26 октября Сергей Колесов выступил на нашей сцене в дуэте с замечательной пианисткой Еленой Гриневич - ведущим концертмейстером класса академического саксофона народной артистки РФ, профессора Маргариты Шапошниковой.

В этот же день Сергей Колесов провел в зале «Классика» мастер-класс для учащихся музыкальных учебных заведений г. Иваново. Юные саксофонисты от 7 до 17 лет представляли свое исполнительское мастерство, затем Сергей Колесов подробно разбирал их игру, отмечая лучшие стороны и обращая внимание начинающих музыкантов на то, как можно усовершенствовать исполнение, предлагал сыграть фрагменты произведения по-новому, с учетом его замечаний. Безусловно, мастер-класс не прошел для ребят даром, те советы, которые они получили от выдающегося музыканта, будут им полезны в развитии исполнительского уровня.

Ну а вечером состоялась долгожданная встреча зрителей с Сергеем Колесовым и Еленой Гриневич. Новая программа, представленная музыкантами на концерте, отличалась от их предыдущих выступлений в «Классике» с яркими, зажигательными произведениями.

На этот раз звучала проникновенная музыка, отражающая глубину внутреннего мира человека. Таковы «Грезы» К. Дебюсси, гобойная соната Ф. Пуленка (транскрипция для саксофона) - последнее произведение композитора, посвященное С. Прокофьеву. В «Сюите в старинном стиле» А. Шнитке при изобилии диссонансов и авангардной техники мы слышим красоту старинной музыки. Синтез современного и классического направлений создает неповторимый эффект.

Премьерой концерта стало «Grand tango» («Большое танго») А. Пьяццоллы. Оно отличается от ранних сочинений автора: от привычной гармонии он уходит в сторону жесткости и максимальной энергетики, достигает глубины и драматизма.

Программа концерта была, безусловно, интересной, она пришлась по душе зрителям «Классики», так же как и игра музыкантов. Не один раз за концерт раздавались возгласы «браво», а в конце выступления Сергею Колесову и Елене Гриневич публика аплодировала стоя.

Среди восторженных зрителей были и те ребята, с которыми Сергей Колесов несколькими часами ранее проводил мастер-класс. Наверняка кто-то из них представлял себя в недалеком будущем так же на сцене срывающим гром аплодисментов. Ну что ж, им есть на кого равняться!

В интервью мы поинтересовались у Сергея Колесова его мнением о юном поколении саксофонистов, о том, какое впечатление оставил проведенный им мастер-класс.

- Мне очень понравились ребята, которые играли на мастер-классе. Все они подкованные в профессиональном смысле. Мастер-классы я стараюсь проводить в каждом городе, где даю концерты. Это большая польза для развития духового искусства и саксофона, в частности. Приятно, что школа саксофона растет в России вообще, а в Иванове - особенно. Можно сказать, что самому нужно больше заниматься, потому что чувствуется, как молодое поколение наступает на пятки (улыбается).

В последнее время внимание к духовому искусству со стороны государства усилилось. Создана ассоциация духовых оркестров «Духовое общество». 21 октября прошло первое заседание, посвященное развитию духового искусства, на котором присутствовала заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

- Что является самым главным для становления музыканта?

- Самым главным является желание играть, любовь к музыке, любовь к тому, чем занимается ученик, и, конечно, педагог, который с ним работает. Вообще, те люди, которых мы встречаем на своем жизненном пути, оставляют след на наших судьбах. И чем больше мы встречаем настоящих личностей, мастеров своего дела, тем мы становимся профессиональнее и внутренне богаче.

Для меня такими личностями были мои преподаватели: педагог по скрипке Татьяна Александровна Наумова, мой первый преподаватель по саксофону Сергей Тимофеевич Кузнецов, профессор в Академии имени Гнесиных Маргарита

Константиновна Шапошникова.

- Какую педагогическую деятельность Вы ведете, кроме мастер-классов?

- Я преподаю в музыкальном колледже имени С. Прокофьева в городе Пушкино Московской области, являюсь организатором многих проектов.

Расскажу об одном из них. Этим летом второй раз проходила «Лесная школа саксофона» в музее-усадьбе «Славянский кремль» в Подольском районе Московской области. Здесь ребята не только учатся играть на саксофоне, но и изучают историю древней Руси. Музей включает в себя комплекс исторически реконструированных построек, среди которых русская изба, шатровая мельница, славянский храм.

В основном сюда приезжают ребята из музыкальных школ и училищ, но бывали и такие, которые никогда раньше не играли на саксофоне и даже не занимались музыкой. И что удивительно, за две недели они, что называется, «с нуля» достигают очень хороших результатов.

- Не так много времени осталось до конца 2016 года. Вы уже начали строить планы на будущий год?

- В следующем году совместно с музыкальным колледжем, где я преподаю, и Детской школой искусств в г. Королёв (Московская область) мы проведем конкурс саксофонистов. Он пройдет в третий раз и будет иметь уже статус международного (до этого конкурс был всероссийским). Мы ожидаем порядка 90 - 100 участников, которые получат опыт, знания, приятные впечатления и, конечно, призы и подарки.

И, как всегда, в новом году я жду новых, интересных встреч с моими зрителями.

А. Турканова

Яндекс.Метрика