TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

05/2017

Конец сезона

«Классика» завершила свой концертный сезон. Он запомнился любителям классической музыки интересными встречами с талантливыми музыкантами, среди которых были и новые имена, как гитарист Реми Жюссельм, и давно известные ивановской публике, как пианист Владислав Кожухин. Ярким заключительным аккордом сезона стали два концерта из цикла «Ступени мастерства».


Сцена «Классики» давно стала площадкой для молодых, начинающих талантов. Большинство из них являются постоянными участниками цикла концертов «Ступеней», и наши зрители могут следить за развитием их исполнительского мастерства.

На протяжении концертного сезона на нашей сцене выступили многие молодые музыканты. Это пианисты Валерия Прохорова, Иван Колбашов, Екатерина Белова, Виталий Хайрутдинов, Анастасия Егоренкова, Тимофей Владимиров, Мария Быстренина, скрипачки Мария Зонтова, Анастасия Алимова и Елизавета Кононенко, альтист Евгений Щеголев.

Концерты цикла «Ступени мастерства» проходят под эгидой Ассоциации «Классическое наследие». Молодых исполнителей представляет руководитель ивановского отделения Ассоциации Жанна Ярославцева.


22 мая в рамках цикла «Ступени мастерства» выступили Иван Афутин и Гиорги Джишкариани.

В первом отделении зрители услышали ксилофон. Именно этот инструмент является любимым для студента Ивановского музыкального училища (колледжа) Ивана Афутина. Сейчас он учится на отделении оркестровых духовых и ударных инструментов в классе преподавателя Николая Шадрина, а начинал Иван с классической гитары в детской музыкальной школе № 3. В составе оркестра гитаристов «ГринГит Star» стал лауреатом второй степени на международном фестивале в Испании.

Пять лет назад Иван стал заниматься вторым инструментом - ксилофоном. Он успел стать обладателем гран-при на международном конкурсе «Звезда Ополья» (г. Владимир, 2014) и занять первое место на VIII межрегиональном фестивале-конкурсе «Медные трубы» в 2015 году.

Иван сотрудничал с ивановским Оркестром русских народных инструментов под руководством С.К. Лебедева,

Камерным оркестром Ивановской государственной филармонии. Сейчас он является музыкантом оркестра

Ивановского музыкального театра.

В программе концерта на сцене «Классика» Иван представил произведения А. Вивальди, И. Брамса, Д. Шостаковича, Ф. Листа, А. Шалаева, Г. Динику и В. Монти. Партию фортепиано исполняла лауреат всероссийских и международных конкурсов Александра Поротникова.

Во втором отделении выступил саксофонист Гиорги Джишкариани. Его имя известно не только в нашем городе, но и за пределами Ивановской области, благодаря телевизионным конкурсам «Щелкунчик», на котором Гиорги стал победителем в номинации «Духовые и ударные инструменты», и «Синяя птица», где - молодой музыкант попал в число финалистов. Сейчас Гиорги учится в Московском государственном колледже, в классе преподавателя Никиты Зимина.

В исполнении Гиорги Джишкариани мы услышали произведения Г. Калинковича, А. Пьяццоллы, И.-С. Баха, Р. Бутри,

Р. Мучински, Ж. Димесмана. Концертмейстер - лауреат международных конкурсов Георгий Шаров (г. Москва).

Выступление Ивана и Гиорги заслуженно вызвало восторженную реакцию зала. Им аплодировали, кричали «браво».


Не менее ярко выступили на сцене «Классика» 26 мая и следующие участники «Ступеней мастерства» - Александра

Иванова (альт) и Мария Зонтова (скрипка).

Открыла концерт Александра Иванова. Вначале прозвучала Соната № 5 Эжена Изаи. Программу выступления составили также произведения И. Брамса и А. Пьяццоллы.

Саша закончила ивановскую музыкальную школу № 6 (класс Наили Чистяковой), в старших классах училась в школе при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова, после окончания которой поступила в эту консерваторию. Уже будучи выпускницей этого учебного заведения, Александра поступает в Высшую школу музыки и театра в Ганновере (Германия), студенткой которой является сейчас. Участница многочисленных мастер-классов, в том числе с известными музыкантами, она ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Вторая исполнительница концерта – скрипачка Мария Зонтова является постоянной участницей «Ступени

мастерства». В нынешнем сезоне она уже выступала вместе с пианисткой Валерией Прохоровой.

Молодая скрипачка - лауреат многих российских и международных конкурсов и фестивалей. А начинала Маша в классе скрипки у Галины Мольковой, в ивановской детской музыкальной школе № 7. Сейчас она студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В исполнении Марии Зонтовой прозвучала музыка И. Брамса и И.-С. Баха. «Пассакалию» Г. Генделя Мария сыграла в дуэте с Александрой Ивановой. Партию фортепиано исполнил лауреат международных конкурсов Иван Соколов.

Выступление Марии и Александры получило самые положительные отклики. Зрители оценили высокий уровень их исполнительства.

Цикл «Ступени мастерства» продолжит концерты молодых музыкантов в новом сезоне. Мы вновь встретимся с постоянными участниками, познакомимся с новыми талантами и будем с интересом следить за их развитием.


Алина Турканова

Яндекс.Метрика