TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

12

01/2018

Новогодняя "Классика"

В Новый год принято дарить подарки. «Классика» приготовила их немало для своих друзей и поклонников. В предновогодние дни она предложила зрителям интересную афишу концертов и встреч.


20 декабря с большим успехом прошел концерт народной артистки России, любимицы ивановской публики Веры Добролюбовой. Этому выступлению мы посвятили статью в одном из последних номеров еженедельника «Твой Консультант» за прошлый год.

На следующий день, 21 декабря, любители фотоискусства познакомились с работами Владимира Побединского во время презентации его фотоальбома «Русская глубинка». Владимир Семенович -

коренной ивановец, по специальности химик-текстильщик, кандидат технических наук, является руководителем одной из фирм, специализирующейся в области современных печатных технологий.

Серьезно заниматься фотографией он стал уже в зрелом возрасте. Основной темой его фоторабот, сделанных во время поездок по Ивановской области, являются храмы, деревенские дома, сельский пейзаж, жанровая фотография.

Лучшие из них (283 фотографии) вошли в альбом «Русская глубинка», вышедший в мае 2017 года, который и был представлен зрителям «Классики». Особый интерес вызвал раздел, посвященный сельским жителям, которые запечатлены в окружающей их обстановке. Автор представил целую галерею характеров, за которыми можно было прочитать человеческие судьбы.

Владимир Побединский - член Союза фотохудожников России. Его персональные выставки проходили в Иванове и Шуе.

Следующая встреча в предновогодней «Классике» - музыкальная - состоялась 25 декабря. И встреча эта стала, без преувеличения, долгожданной, так как с момента последнего концерта нижегородского пианиста Евгения Брахмана, полюбившегося ивановцам, прошло полтора года.

«Я счастлив к вам вернуться снова, - сказал музыкант перед началом концерта. - Я очень дружу с этим залом и с этим роялем. «Классика» дает возможность приезжать сюда многим музыкантам и играть серьезную музыку. За это хочу сказать «спасибо» создателю «Классики», генеральному директору компании «Консультант» Александру Ивановичу Иванникову».

В сольном концерте Евгений Брахман сыграл произведения Р. Шумана, Ф. Листа, И. Брамса и Л. Бетховена и, как всегда, порадовал слушателей своим исполнением.

Праздничный марафон в «Классике» продолжили молодые музыканты. 27 декабря прошел второй в этом сезоне концерт из цикла «Ступени мастерства», в котором выступили Гиорги Джишкариани (саксофон) и Мария Зонтова (скрипка). Эти молодые музыканты неоднократно с успехом демонстрировали свое мастерство на сцене «Классики».

Талантливый саксофонист Гиорги Джишкариани участвовал и побеждал во многих всероссийских и международных конкурсах. Победа в XV Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» в 2014 году принесла ему известность. В очередном концерте «Ступеней мастерства» он сыграл произведения Г. Калинковича, Р. Занта, Р. Бутри, Ж. Ибера, П.И Чайковского и И.-С. Баха.

Лауреат международных конкурсов скрипачка Мария Зонтова сейчас учится в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В ее исполнении гости «Классики» услышали музыку И.-С. Баха, Ф. Крейслера и С. Франка.

Концертом молодых исполнителей завершилась череда предновогодних встреч в нашем зале.

А 8 января нового 2018 года «Классика» пригласила ивановцев на рождественские встречи. В рамках программы «Новогодний сюрприз» выступил мужской певческий ансамбль под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Боброва.

Затем впервые в нашем зале прозвучал орган. Произведения И.-С. Баха, А. Вивальди и других композиторов исполнила органистка Светлана Разрядова. Это 30-минутное выступление было презентацией будущего большого концерта, который состоится в «Классике» 19 января в 18.30.

А на святочной неделе, 12 января, художественная галерея «Классика» откроет традиционную фотовыставку генерального директора компании «Консультант» Александра Ивановича Иванникова. Новая персональная выставка называется «И, взором медленным…». Музыкальным подарком к открытию выставки станет выступление пианиста Алексея Гориболя (г. Москва).

На следующий день, 13 января, Алексей Гориболь пригласит зрителей на свой концерт в «Классике» с программой «Маленькие большие шедевры. Соло-рояль в кинематографе». Пианист исполнит музыку из таких фильмов, как «Объяснение в любви», «Сто дней после детства», «Станционный смотритель». В концерте примет участие лауреат международных конкурсов Павел Коновалов (фортепиано).

2018 год только начинается. Впереди - концерты, выставки, творческие встречи, которыми обязательно порадует своих друзей творческое объединение «Классика».


Алина Турканова

Яндекс.Метрика