TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

06

07/2018

"В потоке жизни"

В июне каждый год мы отмечаем самую скорбную дату в истории нашей страны – 22 июня, День начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. 22 июня компания «НПО Консультант» проводит традиционную встречу с участниками войны, а художественная галерея «Классика» открывает выставку художников-фронтовиков.


В этом году «Классика» знакомит поклонников изобразительного искусства с творчеством ивановского художника Сергея Титова. Выставка открылась 20 июня. Она стала первой персональной выставкой художника и носит название «В потоке жизни» – так автор хотел назвать альбом со своими работами, но не успел этого сделать.

Сергей Григорьевич Титов родился в 1911 году. В 1932 году будущий художник закончил Ивановское художественное училище и поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. После окончания в 1939 г. он вернулся в Иваново, чтобы преподавать живопись. Сергея Титова назначили заместителем директора Ивановского художественного училища, но в этом же году он был призван в ряды Красной Армии. В годы войны служил в штабе армии художником-картографом.

После войны Сергей Григорьевич возвращается к педагогической деятельности, преподает в Ивановском художественном училище специальные предметы. Здесь он проработал 26 лет.

И на открытие выставки кроме художников, любителей живописи, родных художника и постоянных гостей «Классики» пришли и ученики Сергея Титова, которые с большой теплотой вспоминали своего учителя.

Разговор о нем начала заслуженный работник культуры РФ Нина Ивановна Кудряшова, которая работала вместе с Сергеем Титовым в Ивановском художественном училище в 1950-60-е годы. Сергей Григорьевич, по словам Нины Ивановны, был очень интересным человеком: прекрасно эрудированный, оптимист по натуре, великолепный организатор.

По мнению Нины Кудряшовой, Сергей Титов вместе с другим ведущим преподавателем Ивановского художественного училища Иваном Дмитриевичем Калашниковым внес большой вклад в развитие Ивановского художественного училища.

Ученик Сергея Титова, художник Валерий Николаевич Ефремов напомнил, что среди тех, кто учился у Сергея Григорьевича, – прекрасные ивановские художники Нина и Валерий Родионовы.

Постоянный гость нашей художественной галереи, искусствовед Юрий Иннокентьевич Ермилов представлял на открытии выставки младшее поколение учеников Сергея Титова. Поделившись воспоминаниями о педагоге, он отметил, что Титов является художником-фронтовиком не только потому, что воевал, но и потому, что писал во время войны. «Фронтовые зарисовки представляют собой особую ценность, – сказал Юрий Иннокентьевич, – так как во время войны мало кто из художников этим занимался. Война в них предстает иначе, чем в «дежурных» картинах на эту тему».

Среди тяжелых фронтовых будней художник находил возможность делать зарисовки, карикатуры на фашистов. Часто для них служил подручный материал – обрывки военных карт. Именно так были выполнены «Инкерманские наброски», представленные на нашей выставке. Интересны также зарисовки «На линии огня. Керчь», «Разрушенный дот под Севастополем», карикатуры «Раненые крысы», «Охота», графическая работа «У карты. Скоро войне конец», созданные в 1943 – 44 гг.

Кроме фронтовых работ зрители познакомились с портретами, пейзажами, натюрмортами Сергея Титова.

Среди его первых послевоенных работ – «Картошка цветет. Нежданово» (1946 г.). Она отражает жизнь тех лет, когда в городах во время войны и первые годы после ее окончания на каждом свободном участке земли сажали картошку. Это и впечатлило воображение художника, пришедшего с фронта.

Сергей Титов довольно часто обращался к жанру портретов. «Портрет жены художника», «Бурлак», «Чувашка», «Портрет колхозника», несколько портретов отца художника, дружеский шарж на художника Сергея Шабышева. Себя самого Сергей Григорьевич запечатлел во время работы в 1947 г. («Автопортрет»).

Еще в молодости художник заинтересовался творчеством Максима Горького и в течение многих лет обращался к образу писателя и его персонажей.

В экспозиции мы видим эскизы к картинам «А.М. Горький в Петропавловской крепости» и «Буревестник», портреты героев произведений писателя.

Всего на выставке представлено 70 работ Сергея Титова. Все это наследие художника бережно сохранила его семья, которая активно принимала участие в создании выставки. На открытии присутствовали дочь мастера Надежда Сергеевна и его внук Юрий Владимирович.

Надежда Сергеевна поблагодарила за организацию выставки компанию «НПО Консультант» и куратора Веру Васильевну Коровину, а также всех посетителей, которые проявили интерес к творчеству ее отца. «Многое для меня стало здесь неожиданным, – призналась Надежда Сергеевна. – В процессе создания выставки, изучая документы, я открывала своего отца заново».

Надежда Сергеевна рассказала об интересных эпизодах жизни Сергея Григорьевича. А полную биографию художника представил фильм о нем, созданный ТО «Классика».

Вечер завершил концерт вокального ансамбля «Анима» Ивановского музыкального училища (колледжа) (художественный руководитель Надежда Бурцева), который не раз выступал на открытии наших выставок. Как всегда, участники ансамбля порадовали зрителей прекрасными голосами и песнями, которым хотелось подпевать.

Выставка «В потоке жизни» – дань памяти замечательному художнику-фронтовику Сергею Титову. Экспозиция его работ будет открыта до 15 июля. Приглашаем познакомиться с творчеством этого художника!

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика