TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

14

09/2018

Русский пейзаж Павла КОПЫСОВА

С 29 августа по 16 сентября посетители художественной галереи «Классика» могли познакомиться с творчеством нашего земляка, заслуженного работника культуры России, директора Ивановской детской художественной школы Павла Копысова. В этом году Павлу Ивановичу исполнилось 70 лет, но он полон творческих планов и активно пишет.


Павел Иванович Копысов родился 31 марта 1948 года в районном поселке Благовещенка Алтайского края. В 1972 году он окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института, тогда же начал преподавать в Детской художественной школе города Калачинска Омской области. В 1989 году приехал в Иваново и был назначен на конкурсной основе директором Детской художественной школы города Иваново, кем и является до сих пор.

Павел Копысов с 1975 года неоднократно принимал участие в областных, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках – всего в активе художника их 40, а прошедшая в художественной галерее «Классика» – одиннадцатая персональная. В 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры России». Награжден премиями, грамотами, дипломами Всероссийской творческой организации «Союз художников России», Департамента культуры и туризма Ивановской области, Правительства Ивановской области.

На выставке в «Классике» было представлено 39 работ художника разных лет. Традиционно выставку открыла ее куратор, заслуженный работник культуры России Вера Васильевна Коровина. Она кратко рассказала о художнике, его жизненном пути. Павел Иванович известен в Иваново прежде всего как педагог и воспитатель юных дарований. Поэтому и на открытии выставки собрались не только коллеги по цеху, педагоги, художники, но и ученики. Гостей выставки поприветствовал заместитель генерального директора «НПО Консультант» Виктор Алексеев. Он поздравил художника с юбилеем, пожелал новых творческих достижений и вдохновения.

Приветственный адрес главы города Владимира Николаевича Шарыпова передал художнику Сергей Иванович Фролов, председатель комитета по культуре г. Иванова. Он отметил, что стиль Копысова сразу узнаваем – по плотному наложению красок, колориту и сюжетам, которые он переносит на холст. Это прежде всего Волга, Плес, Кинешма – родные ивановские места.

Я задолго до открытия выставки, внимательно рассматривая работы художника еще во время подготовки экспозиции Верой Васильевной Коровиной, удивлялся простоте передачи образов, лаконичной колористике, особенно в прекрасных зимних пейзажах. Я думал, что у многих из ивановских художников похожая манера. Мои мысли оказались созвучны мнению Александра Климохина, заместителя председателя Ивановского отделения Союза художников России, заслуженного художника России: «Павел Иванович – фигура в области заметная, но я хотел бы сказать, что художник он крепкий, что называется «от среды». Эта черта, наиболее ярко проявленная в Вячеславе Андреевиче Федорове, так или иначе присутствует во всех работах Павла Ивановича», – сказал он на открытии выставки.

Но наиболее точную характеристику творчеству Павла Копысова дала Галина Дмитриевна Сорокина, культуролог, кандидат исторических наук: «В жизни Павла Ивановича Копысова неразрывно переплетаются две творческие составляющие – живопись и педагогика. Несмотря на то, что преподавание, а также административные и хозяйственные работы отнимают немало времени и сил, Павел Иванович и кистью работает много и плодотворно, не утрачивая интереса к жизни и родной природе. Пробуя себя в разных жанрах, он остается прежде всего пейзажистом. На его полотнах оживают узкие улочки, подъемы и спуски, ветшающие строения, изъезженные дороги… Павел Иванович пишет в лучших традициях русской реалистической школы – и на его реализм, я считаю, оказала немалое влияние работа с детьми. Я бы все его творчество назвала «Четыре времени года» – художник черпает вдохновение в нашей меняющейся глубинке, и чередование весны, лета, осени и зимы отражает и жизнь человека, и его становление, и творческие периоды. И, несмотря на то, что Павел Иванович с Алтая, он прикипел к нашей среднерусской полосе и умеет без каких-либо изысков передать красоты нашей природы».

Много теплых и добрых слов Павлу Ивановичу было сказано его коллегами. Школа под его руководством занимает лидирующие позиции среди детских художественных школ России, а в этом году на поступление в школу – значительный конкурс.

Летний дождь в лугах целует травы.

Нет еще и капли сентября.

На закате словно для забавы

В облаках купается заря .

Такой поэтический этюд посвятил открытию выставки и творчеству Павла Ивановича Копысова один из его коллег.

Сыновья Павла Ивановича пошли по его стопам – они тоже художники, и один из них, Игорь, немного рассказал и о влиянии отца на свое творчество, и о его наставничестве. А супруга художника, Ирина Константиновна, с теплой улыбкой сказала, что вся жизнь Павла Ивановича и творчество – это каждодневный труд и самосовершенствование.

Но очень точно выразился о выставке один из ее посетителей: «Художники-пейзажисты – счастливые люди. Они близки к природе, и природа все дает им – и силы, и вдохновение». А нам, жителям шумных и пыльных городов, которым порой некогда остановиться перед мгновеньем, тем ценнее видеть результат этого единения с природой.


Алексей БЕЛОВ

Яндекс.Метрика