TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

28

09/2018

Выходные в "Классике"

РЕАЛЬНОСТЬ НАИЗНАКУ

С 21 по 23 сентября в Иванове впервые прошел фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». Программа фестивальных дней была очень насыщенной. Выставки, спектакли, конкурсные показы, презентации книг, интерактивные программы, мастер-классы и лекции от экспертов в разных областях искусства не оставили равнодушными творческих и талантливых людей и всех, кто интересуется разными жанрами искусства.

Творческое объединение «Классика» не могло остаться в стороне от этого культурного вихря, который закружил ивановцев. 22 сентября в нашей художественной галерее открылась фотовыставка «ANTINOMIA / реальность наизнанку».


Эту выставку нам привезли московские фотохудожники Творческого союза художников России (ТСХ РФ). С автором проекта, председателем секции «Арт-фото» ТСХ РФ, почетным академиком Российской академии художеств РФ Максимом Киреевым «Классика» сотрудничает уже давно.

Максим Владимирович участвовал в организации 6 выставок в «Классике». Мы великолепно помним, какое впечатление произвели на ивановцев фотовыставки «Форма и цвет», «London town», «Графика теней» и другие. Выставка абстрактной фотографии вызвала не меньший интерес ценителей фотоискусства.

Заметим, что «ANTINOMIA / реальность наизнанку» в Иванове - это часть большого одноименного проекта, который прошел в Москве (галерея «Нагорная») в марте этого года. «Эту выставку я видел в Москве, и очень рад, что часть выставки сейчас мы представляем в «Классике», - сказал в приветственном слове генеральный директор компании «НПО Консультант», почетный гражданин г. Иваново, член ТСХ России Александр Иванович Иванников и поблагодарил гостей за возможность для ивановской публики увидеть работы мастеров фотографии.

Александр Иванович вручил Максиму Кирееву благодарственное письмо за организацию выставок в нашей художественной галерее. Московские гости также получили подарки от компании «НПО Консультант» и организаторов «Первой фабрики авангарда». Председатель Комитета по культуре г. Иваново Сергей Иванович Фролов назвал выставку ярчайшим событием фестиваля.

Максим Киреев признался, что счастлив вновь оказаться в Иванове и художественной галерее «Классика», и рассказал о том, что с 19 сентября в Москве, в геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН, открылась выставка, посвященная 10-летию секции «Арт-фото». Среди участников этой выставки – Александр Иванович Иванников, там экспонировались две его работы. На открытии выставки в «Классике» Максим Киреев вручил ему диплом Творческого союза художников «За вклад в отечественное изобразительное искусство».

Кстати, 22 сентября в здании администрации Палехского муниципального района состоялось открытие выставки Александра Иванникова, «Фотографии разных лет» экспозицию которой составили пейзажи средней полосы России.

Возвращаясь к выставке «ANTINOMIA / реальность наизнанку», необходимо сказать, что она является уникальным проектом экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения РАХ и ТСХ России. Это третий проект мастерской, который курирует Максим Киреев (до этого состоялись выставки «Память», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны, и «Арт-обнажение»).

В проекте приняли участие 25 фотохудожников. Художественная галерея «Классика» представляет 41 работу 23 участников. Среди них имена художников, известные нам по предыдущим фотовыставкам секции «Арт-фото», – Серж Головач, Роман Инкелес, Ольга Казанцева, Дарья Жмылева, Алексей Филоненко, Ирина Чеп и другие.

Вместе с Максимом Киреевым на открытие выставки приехал искусствовед, художественный критик, публицист Александр Шклярук. Занимаясь исследованиями в области искусства, в том числе 1920 – 30-х годов, он, в частности, является автором публикаций, посвященных конструктивизму.

Проект, посвященный абстрактной фотографии, с точки зрения искусствоведа, отлично вписался в концепцию фестиваля «Первая фабрика авангарда». «Здесь вы можете увидеть художественный срез на уровне мировых образцов этого направления в искусстве», – отметил Александр Шклярук.

Подробно об участниках проекта и их работах Александр Федорович рассказал в фильме, который гости выставки увидели в продолжение вечера. «В этом проекте предпринята попытка средствами фотографии достичь ощущения абстрактного, отвлеченного от реальности мира, существа, предметного совершенства. Авторы находят источник изображения в реальности», – говорит Александр Шклярук в фильме, во вступительном слове.

Говоря о фотографиях Максима Киреева, искусствовед отмечает, что его, как и многих авторов, привлекает городская среда. Естественный коллаж стен городских зданий по истечении времени превращается в цветовую абстракцию. Фотограф, фиксируя это, заставляет нас надолго запомнить эти образы.

А взгляд Виктора Калинина (первого вице-президента Российской академии художеств) устремлен на поверхность асфальта. Острым взглядом художник видит меняющуюся, но гармоничную абстрактную картину.

Роман Инкелес фотографирует архитектуру, но на его снимках отражена не просто красота строений. Художник видит в очертаниях архитектурных памятников причудливые образы.

Комментарии Александра Шклярука, которые зрители услышали в фильме, помогли всем увлекающимся фотоискусством лучше понять творчество фотохудожников.

Замечательным завершением вечера стал концерт органной музыки, который дала для гостей выставки Светлана Разрядова.


«МУЖСКОМУ БРАТСТВУ ПЕСНЯ ЭТА…»

Музыка в камерном концертном зале «Классика» звучала и на следующий день. В воскресенье, 23 сентября, с успехом прошел концерт «Мужское братство».

Концерт состоялся в рамках еще одного культурного проекта в Ивановской области, проходившего с 21 по 23 сентября, - «Шереметевские хоровые ассамблеи». Автор проекта - заслуженный работник культуры Евгений Бобров, художественный руководитель и дирижер камерного хора Шереметев-Центра ИГХТУ и мужского ансамбля «Классика». Кроме этих двух хоровых коллективов, в проекте участвовали Академический мужской хор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Академический хор Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Их выступления прошли в Иванове, Плесе и Шуе.

На третий день Ассамблей мужской ансамбль «Классика» и мужской хор «МИФИ» выступили в нашем зале. Концерт открыл ансамбль «Классика» под управлением Евгения Боброва.

«Мужскому братству песня эта…» – прозвучавшая вначале песня определила лейтмотив концерта, посвященного особому виду певческого искусства - мужскому хоровому пению, традиционному в России.

В исполнении ансамбля зрители услышали духовные песнопения, русские и украинские народные песни и песни российских авторов.

Зрители тепло принимали выступление ансамбля. С удовольствием слушали полюбившиеся песни из репертуара коллектива, от души аплодировали новым.

«Конечно, в репертуаре мужского ансамбля не может не быть песни, посвященной женщине!» - отметил Евгений Бобров. – И такая песня недавно у нас появилась».

Берущие за душу музыка и текст песни «А где мне взять такую песню?..» и ее исполнение, конечно, вызвали отклик у женской половины зрительного зала.

Во втором отделении на сцену вышел Академический мужской хор «МИФИ» Национального исследовательского ядерного университета. Легендарный коллектив знают во многих городах нашей страны и за ее пределами. Он создан в 1956 году. Сейчас им руководит заслуженная артистка РФ Надежда Малявина.

В Иванове хор выступил впервые. С первых же исполненных произведений он завоевал сердца ивановской публики. М. Мусоргский, Ф. Шуберт, А. Рубинштейн, Э. Колмановский, Ю. Евграфов - «МИФИ» порадовал разнообразным репертуаром, а также оригинальным подачей некоторых песен. Так, в конце песни «Кафе Неринга» один из участников исполнил танцевальную миниатюру с зонтиком.

Произвели впечатления на публику вокальные партии солистов Татьяны Иващенко и Ивана Дятлова. Кстати,

Иван – наш земляк, родом из Вичуги. Как рассказала в ходе концерта Надежда Малявина, Иван пришел в хор, уже будучи готовым артистом, так как занимался профессиональным вокалом (его педагог Татьяна Охомуш присутствовала на концерте), становился победителем многих фестивалей. Скоро Иван будет представлять Ивановскую область на телешоу «Новая звезда», в которой примут участие представители 85 регионов России.

«Время прощаться» – этим произведением завершилось выступление хора «МИФИ», а с ним и замечательный концерт, который внес в сердца зрителей столько света и тепла.

Яндекс.Метрика