TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

21

12/2018

Сокровенные пейзажи Владимира Добродеева

В художественной галерее «Классика» проходит выставка ивановского художника Владимира Добродеева «Тайны сокровенного пейзажа».

«Вячеслав Андреевич Федоров открыл мне тайны сокровенного пейзажа», – эти слова Владимира Валентиновича могут служить эпиграфом к его персональной выставке, открывшейся в «Классике» 29 ноября. Художник продолжает традиции великого пейзажиста Вячеслава Фёдорова. Его картины перекликаются с работами Вячеслава Андреевича, с которым Владимир Добродеев был знаком, работал в 1980-е годы на пленэрах и считает его своим учителем.

Та же душевность, тот же трепетный колорит, лирическое настроение, знакомые нам по пейзажам Вячеслава Федорова, мы видим в работах Владимира Добродеева. Вечерние сумерки, первый снег, солнечный летний день, пробуждение весны – художник пишет природу во всех ее состояниях. Как и Вячеслава Федорова, Владимира Добродеева вдохновляют сельские мотивы. Он запечатлевает деревни Богородское, Измайлово, Юрьевское, Ярлыково, но больше всего – Поповское, которая стала для него федоровской Желнихой.

Выставка Владимира Добродеева не случайно носит название «Тайны сокровенного пейзажа». Так называлась одна из пяти выставок Вячеслава Федорова в нашей художественной галерее, ведь «Классика» по-особенному относится к творчеству этого гениального пейзажиста и выставку, завершающую 2018 год, посвящает 100-летию со дня его рождения.

А Владимира Добродеева пришли поздравить с открытием выставки многие художники, друзья, коллекционеры, любители и знатоки живописи. Открыл выставку генеральный директор «НПО Консультант» Александр Иванович Иванников. Он также поздравил Владимира Валентиновича и признался, что его работы ему очень понравились.

«Я не побоюсь назвать Владимира Валентиновича одним из самых талантливых современных пейзажистов, – сказала о художнике куратор выставки Вера Васильевна Коровина. – На сегодняшний день он единственный продолжатель традиций Вячеслава Федорова».

Владимира Добродеева связывает дружба с сыном великого мастера Андреем Вячеславовичем Федоровым, который присутствовал на открытии выставки. Он вспомнил, что отец сразу увидел «могучий талант в этом парне», рассказал об их взаимоотношениях и как творчество отца отразилось на работах Владимира Валентиновича: «Какие-то моменты он подхватил из живописи моего отца – такое же нерукотворное создание пейзажа, который напоминает срез полудрагоценных, поделочных камней… У Владимира всегда были сложные взаимоотношения с городом. Он так и не стал городским жителем и остался в деревне. И любовь к деревне видна во всех его картинах».

Владимир Добродеев ранее участвовал во многих выставках, но «Тайны сокровенного пейзажа» в «Классике» стала его первой персональной. В экспозиции – 75 его работ. «В таком объеме Добродеева не видел еще никто!» – подчеркнул Андрей Федоров.

В создании выставки приняли участие ивановские коллекционеры - Эдуард Донцов, Максим Тагунов, Николай Булацкий, Сергей Чесноков, которые предоставили картины художника из своих собраний.

Работы Владимира Валентиновича можно увидеть в Ивановском художественном музее, они находятся также в коллекциях за рубежом, в том числе в Ватикане.

А картины, вошедшие в экспозицию нашей художественной галереи, посетители увидели еще раз на экране в презентации, подготовленной творческим объединением «Классика», которая продолжила вечер. Традиционный музыкальный подарок на этот раз преподнес зрителям исполнитель русских песен Сергей Балынин.

«Тайны сокровенного пейзажа» завершает 2018 год в художественной галерее «Классика». Но с работами Владимира Добродеева любители живописи могут познакомиться и в начале нового 2019 года. Выставка продлится до 9 января.

Яндекс.Метрика