TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

18

01/2019

"Классика" открывает юбилейный год

Текст: Алина ТУРКАНОВА

«Классике» – 10 лет! Не проходит и недели, чтобы камерный концертный зал на ул. Палехской, 10, не пригласил своих гостей на концерт, творческую встречу или кинопоказ, а художественная галерея каждый месяц ждет ценителей изобразительного искусства на открытие очередной выставки. «Классика» давно стала известным культурным центром Ивановского региона и вот незаметно подошла к своему 10­-летию.

Впервые творческое объединение «Классика» открыло двери посетителям 14 января 2009 года. Первый концерт на сцене камерного зала сыграли пианисты Денис и Владислав Кожухины.

А началось все с идеи генерального директора «НПО Консультант» Александра Ивановича Иванникова создать в новом здании фирмы творческое пространство, объединив в нем три направления – музыку, изобразительное искусство и кино. Это начинание поддержали его друзья – заслуженный работник культуры РФ Евгений Николаевич Бобров, и Евгений Юрьевич Борзов, ставший ведущим киноклуба «Диалог» в «Классике». Вскоре к ним присоединилась заслуженный работник культуры РФ Вера Васильевна Коровина, которую мы все знаем как куратора выставок художественной галереи «Классика».

За 10 лет в «Классике» состоялось более 500 проектов и мероприятий. На сцене выступили такие известные исполнители, как пианисты Алексей Гориболь и Евгений Брахман, гитаристы Евгений Финкельштейн и Сингей Ли, скрипач Граф Муржа, саксофонист Сергей Колесов, камерный хор «Шереметев­Центра» ИГХТУ, камерный оркестр «Солисты Нижнего­Новгорода». Наряду с именитыми музыкантами и певцами, на сцену выходили юные таланты в рамках многолетнего совместного проекта с «Ассоциацией классического наследия» «Ступени мастерства».

Атмосфера в «Классике» рождает удивительные чувства. Спасибо за вашу работу, благотворительность, традиции и за то уникальное культурно-образовательное пространство, которое есть!

Начальник Департамента образования Ивановской области О.Г. Антонова

Художественная галерея «Классика» организовала за 10 лет 111 выставок. Любители изобразительного искусства знакомились с творчеством ивановских мастеров живописи (Вячеслав и Андрей Федоровы, Руфель Михайлов, Александр Мучкаев, Владимир Добродеев и др.), выдающихся художников из других регионов (Джанна Тутунджан, Владимир Корбаков, Евгений Корнеев, Ревель Федоров и др.), московских фотохудожников секции «Арт­фото» ТСХ России и других интересных авторов. Свое пространство художественная галерея предоставляла и молодым художникам.

За 10 лет нашей компанией было приобретено 65 картин, еще 50 работ художники подарили «НПО Консультант» и творческому объединению.

В киноклубе «Диалог» за 10 лет состоялось 74 показа игровых и документальных фильмов. Постоянным участникам киноклуба полюбился проект «Дни Тарковского», в рамках которого ежегодно проходят творческие встречи с кинематографистами, писателями, исследующими творчество режиссера.

Классика стала центром культуры не только нашего города и региона, но и заметным явлением страны.

За 10 лет «Классика» наполнилась энергией тех талантов, которые здесь выступали.

Председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев

За годы деятельности в «Классике» сложились свои традиции. Одна из них – начинать новый год с открытия фотовыставки Александра Иванникова. Ведь главный идеолог творческого объединения не только поддерживает таланты, но и сам всерьез увлечен фотоискусством, является членом Творческого союза художников России (секция «Арт­фото»). Первая персональная выставка Александра Ивановича открылась в январе 2011 года. Этот год не стал исключением, и 9­я фотовыставка генерального директора «НПО Консультант» стала отличным подарком к 10­летию «Классики».

Праздник, объединивший юбилей творческого объединения и открытие выставки, состоялся 11 января. Открыл торжественный вечер почетный гражданин города Иваново Александр Иванников.

Дорогие друзья! – обратился он к залу с особым чувством, потому что за эти годы «Классика» обрела много друзей, которые пришли поздравить в этот день ее создателей. – Приятно было выйти в переполненную галерею задолго до открытия и увидеть столько знакомых лиц, – продолжил Александр Иванович. – Сегодня у нас традиционная рождественская встреча, и проходит она уже в 10­й раз».

Рассуждая о том, что значит 10­летие для такого проекта, как «Классика», Александр Иванович признался: «Для меня – это 10 лет свершений. Это была моя новая ипостась. И возникла она благодаря моим друзьям, «живым классикам», – так Александр Иванович называет тех, с кем он создавал творческое объединение.

Без «Классики» невозможно представить культурную жизнь нашего региона. Хочу поздравить ее коллектив с юбилеем.

Председатель Комитета по культуре г. Иванова С.И. Фролов

Евгений Бобров, Евгений Борзов и Вера Коровина находились вместе с ним на сцене и принимали юбилейные поздравления.

Евгений Бобров поблагодарил всех, кто в течение 10 лет приходил в этот зал «и был добрым, внимательным слушателем и сподвигал нас всякий раз на новые идеи». Евгений Николаевич подчеркнул, что самый большой смысл «Классики» состоит в духовном единении людей.

Вера Коровина выразила благодарность в адрес ценителей изобразительного искусства, которые за эти годы стали постоянными посетителями художественной галереи, а также в адрес художников, коллекционеров, сотрудников «НПО Консультант», которые принимают участие в создании художественных проектов.

Евгений Борзов представил фильм о «Классике», созданный к юбилею творческого объединения, повествующий о ключевых направлениях ее деятельности.

Новым событием в нашей художественной галерее, как уже говорилось, стала 9­я персональная выставка Александра Иванникова, которая открылась в этот же день.

Александр Иванович рассказал о ее создании. Как правило, материал к очередной выставке набирается во время его поездок по стране и миру. В прошлом году он побывал в противоположных местах на карте нашей планеты: в Карелии и некоторых северных российских городах, а южной точкой путешествий стал Иерусалим. Место зарождения трех религий, в том числе христианства, и русский север с его святынями единой верой перекликаются через расстояния. Так, новая выставка получила название «Север – Юг» и объединила темы рождения христианства и силы Православной веры.

Благодаря настойчивости и характеру Александра Ивановича был создан этот региональный храм культуры. Мы, художники, с удовольствием приходим сюда и принимаем участие во всех проектах.

Председатель Ивановского отделения Союза художников РФ Г.А. Воронова

Александр Иванович отметил, что тема христианства близка ему. Находясь в Храме Гроба Господня и Ферапонтовом монастыре, прикасаешься к вечному и переживаешь особые чувства. Особые чувства испытывали и посетители выставки и, конечно, делились своими впечатлениями на праздничном вечере.

«В очередной раз Александр Иванович всех нас смог удивить своей роскошной выставкой и тронуть нас до глубины души!» – подчеркнула председатель Ивановского отделения Союза художников РФ Галина Воронова.

«Это постмодернизм в лучшем смысле этого слова», – высказал свою оценку искусствовед Юрий Ермилов. – Творчество Александра Иванникова живет вне времени и основывается на его душе. И это прежде всего его работа над собой». И Галина Анатольевна, и Юрий Иннокентьевич являются постоянными гостями художественной галереи «Классика» и часто выступают в качестве экспертов на открытии выставок.

В зале собралось много почитателей «Классики», которые пришли поздравить Александра Ивановича с новой выставкой и выразить благодарность за деятельность творческого объединения.

Среди почетных гостей – председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он провел историческую параллель между созданием в нашем городе Д.Г. Бурылиным музея и появлением спустя столетие зала «Классика». «Лучшие традиции меценатства и благотворительности, которые были заложены 100 лет назад, продолжаются сегодня», – сказал он в приветственном слове.

Известно, что Александр Иванников является руководителем компании «Консультант» и в Крыму. Там он тоже поддерживает художников, устраивает музыкальные мероприятия. Об этом рассказал на вечере его сын Михаил Иванников, который руководит одним из подразделений крымского «Консультанта».

На юбилейном вечере поздравления прозвучали также от начальника Департамента образования Ивановской области Ольги Антоновой, председателя Комитета по культуре г. Иванова Сергея Фролова, члена Общественного совета Департамента культуры и туризма Ивановской области Надежды Свиязовой, заслуженного работника культуры Миры Шершовой, которая не раз выступала на нашей сцене, и других почитателей «Классики».

Отличным музыкальным подарком участникам вечера стал концерт камерного хора «Шереметев­Центра» ИГХТУ под управлением Евгения Боброва. Хор выступил на первых Рождественских встречах в «Классике» в 2009 году и до сих пор является одним из любимых коллективов у нашей аудитории.

ТО «Классика» – это уникальный проект, где слились воедино и выставочная, и просветительская деятельность, и меценатство. Думаем, что следующее 10-­летие будет таким же интересным, насыщенным и принесет радость всем участникам его творческих проектов.

Яндекс.Метрика