TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

02/2019

"Помни только хорошее..."

Бард-компания «Трамвайчик» хорошо известна любителям авторской песни не только в Иванове, но и за пределами нашей области. Его исполнители состоялись в авторской песне, являлись активными участниками ивановского клуба самодеятельной песни, выступали и занимали первые места на различных фестивалях. Песни под гитару в исполнении квартета звучали на многих площадках страны. Не раз ансамбль выступал и зале «Классика». 10 февраля «Трамвайчик» впервые вышел на сцену в неполном составе и посвятил концерт памяти ушедшего друга.


Ирина Антонова, Елена Фролова и Михаил Сайкин в первый раз выступили без четвертого участника ансамбля – Вадима Кузьмина. Он ушел из жизни в декабре прошлого года.

В это почти невозможно поверить, потому что еще в сентябре Вадим вместе со своими друзьями исполнял песни на нашей сцене. «Мы не можем пока еще до конца осмыслить, что произошло. Кажется, что Вадим ушел в свой очередной турпоход или уехал на фестиваль и скоро вернется», – призналась со сцены Ирина Антонова, в глазах которой стояли слезы.

Вадим ушел из жизни, оставив память о себе коллег-музыкантов и друзей. Они вспоминают о нем как об очень отзывчивом, добром человеке, готовом по первому зову прийти на помощь в любых ситуациях. Он мастерски организовывал быт в походных условиях: разводил костер, всем помогал поставить палатки, сделать навесы, готовил исключительно вкусную окрошку.

Много лет Вадим увлекался водным туризмом. Традиционно в августе он отправлялся в байдарочный поход по реке Лух. Другим его увлечением был баскетбол: он играл за команду Газпрома, где работал, и в своем возрасте 50+ ни в чем не уступал молодым игрокам.

И, конечно, Вадим любил песни под гитару. В «Трамвайчике» он выступал в качестве ведущего солиста. На концерте, посвященном его памяти, зрителям еще раз удалось услышать голос барда. В записи прозвучали песни в его исполнении «Уйду на причал, оставив сомнения…» и «Прощай!» - она случайно была записана на мобильный телефон во время одного из туристических походов.

Основная часть концерта была посвящена песням, которые любил и пел Вадим Кузьмин, таким как «Балтийский дуэт». С ней «Трамвайчик» объездил полстраны и стал лауреатом Всероссийского фестиваля бардовской песни «Наших песен удивительная жизнь» в Москве. «Балтийский дуэт» исполнили Ирина Антонова, Елена Фролова и Михаил Сайкин.

Кроме бард-компании «Трамвайчик» участниками концерта стали ивановские поэты и исполнители - Максим Каблуков, Мария Махова, Александр Юров, а также их коллеги из Костромы, Ярославля, Коврова (Владимирская область), Касимова (Рязанская область). Звучали лирические, немного грустные песни, но неизменно красивые и талантливо исполненные.

Вечер памяти завершила песня «Помни только хорошее…» из репертуара Вадима Кузьмина. Музыку к ней на стихи

В. Солоухина написал участник ярославского объединения авторов и исполнителей бардовской песни «Под звездами» Игорь

Малыгин, большой друг ивановских бардов.

О том, каким запомнился Вадим Кузьмин его друзьям, мы беседовали с Михаилом Сайкиным.

– Мы познакомились с Вадимом в 1987 году, – вспоминал Михаил, – почти одновременно пришли в ивановский клуб самодеятельной песни. И с этого времени мы с ним дружим (во время разговора Михаил часто говорил об ушедшем друге в настоящем времени). В 1989 году участвовали с ним во II фестивале авторской песни.

В 1990-е годы наступило затишье. Но мы вместе с Вадимом, Валерой Степановым (Валерий Степанов – один из организаторов клуба самодеятельной песни в Иванове) все равно ездили с концертами в разные города. В начале 2000-х гг. провели 6 слетов авторской песни в Малинках. Особенно яркими получились 5-й и 6-й слеты. Их участниками стали более 400 человек из разных городов России, Украины, Белоруссии.

В 2007 году мы создали наш ансамбль «Трамвайчик». До этого мы с Вадимом иногда пели дуэтом.

- Что прежде всего отличало Вадима?

- Он был открытым, честным, добрым и принципиальным. Но главное, с ним было всегда спокойно и надежно. Нам всем его очень не хватает. Вначале такого осознания еще не было, а сейчас с каждым днем потерю осознаешь все больше.

- Какие песни были его визитной карточкой?

- «Прощай!» на стихи И. Бродского, музыка Л. Марголина. Она прозвучала сегодня в концерте. Вадим часто исполнял песни А. Киреева, А. Софронова. А как он пел Ю. Визбора! Он знал практически все его песни.

- А Ваша любимая песня в исполнении Вадима?

- Их несколько. Особенно мне нравились в его исполнении песни муромского автора Виктора Хабарова «Кольский полуостров» и «Май». А в конце 1980-х гг. он замечательно пел военные песни А. Розенбаума («Флагманский марш», «Вальс на плоскости»), и все отмечали, что исполнял он их лучше автора.

- Продолжит ли без Вадима свое движение «Трамвайчик»? Кто-то может занять его место?

- Мы надеемся, что «Трамвайчик» мы сохраним. Пока будем петь втроем. Рано говорить, может ли кто-нибудь занять место Вадима. Говорят, незаменимых нет. Но все-таки есть! Такого звучания и исполнения песен, во всяком случае, уже не будет.

Когда о человеке так тепло вспоминают друзья и коллеги, то думаешь, что все в его жизни было не зря – его дела, творчество, песни, туризм. А «Трамвайчику» мы желаем счастливого пути на долгие годы!

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика