TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

17

05/2019

«Ступени мастерства»: завершающий аккорд сезона

7 мая завершил свой сезон цикл концертов «Ступени мастерства».


В этом году, как и в прошлые, мы продолжали следить за развитием молодых талантов, многие из которых пришли на нашу сцену учащимися музыкальных школ, а теперь являются студентами престижных музыкальных вузов. Познакомились и с новыми, совсем юными исполнителями, которые только начали делать первые шаги на профессиональной сцене.

Заключительным аккордом этого сезона стал концерт Павла Ильичева и Екатерины Беловой. Они не новички на нашей сцене, начали выступать в рамках цикла «Ступени мастерства» с музыкальной школы.

Павел Ильичев начинал с класса скрипки в ивановской музыкальной школе № 7. Его педагогом была Галина Геннадьевна Молькова, ученики которой часто выступают на концертах «Ступеней». Сейчас Павел заканчивает учебу в Ивановском музыкальном училище (колледже) по классу альта у Виктора Ивановича Чаплыгина.

За время обучения Павел дважды становился лауреатом Всероссийского конкурса им. С.Я. Ямпольского (3 место - 2016 г, 1 место - в 2018 г.) и международного конкурса «Планета талантов» (2 место - 2017 г., 1 место - 2018 г.). 2018 год стал для Павла урожайным на победы: он получил также 1 премию на международном конкурсе «Соловушкино раздолье», а на Ярославском открытом областном конкурсе молодых исполнителей на струнно-смычковых инструментах и международном конкурсе «Просторы России» - дипломы лауреата 2 степени.

Впереди у Павла - госэкзамен по специальности. И программа, с которой он выступил в «Классике», стала своеобразной репетицией перед экзаменом, так как именно эти произведения он будет исполнять во время выпускных испытаний. Музыка И.-С. Баха, Дж. Энеску, М. Глинки и других композиторов прекрасно прозвучала в исполнении молодого скрипача. Надеемся, что и на экзамене его мастерство по достоинству оценят педагоги.

Во второй части концерта выступила пианистка Екатерина Белова. Она выпускница педагога Детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище (колледже) Нелли Петровны Свириденко, с учениками которой мы тоже знакомы.

Сейчас Катя учится на 2 курсе Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена. В ее активе - дипломы победителя 1 степени международного конкурса «Планета талантов» и Открытого областного конкурса пианистов им. Е.А. Охотиной.

В свое выступление Катя включила музыку Ф. Шуберта, С. Рахманинова, К. Дебюсси и других авторов. Зрители тепло приняли игру молодой пианистки.

В зале присутствовал ее педагог, профессор Московской государственной консерватории Даниил Эдуардович Копылов. Он принял участие в нашей беседе с Екатериной.

- Как произошло знакомство ученицы и педагога?

Копылов Д.Э. Обычно это происходит таким образом. Ребята, которые хотят поступить в колледж или консерваторию, за несколько месяцев до вступительных экзаменов, а то и за год приезжают, показываются разным педагогам и ищут «своего». Катя тоже показывалась, в том числе и мне. Она мне понравилась, и я сказал, что с радостью приму ее в свой класс.

Екатерина. Я показывалась Даниилу Эдуардовичу два раза, и на экзамене уже играла с его подсказками и учитывая его замечаниями.

- Даниил Эдуардович, что в профессиональном росте Кати Вы могли бы отметить как педагог за два года обучения?

Копылов Д.Э. Безусловно, Катя подросла. Она стала более опытной, мастеровитой. Но, конечно, есть над чем работать, в чем совершенствоваться. И на сцене она пока еще не так уверенна, как хотелось бы. Я думаю, что здесь надо просто набираться опыта, больше играть. А вообще Катюша - умный, тонкий, интеллигентный, человек, очень хорошо чувствующий музыку.

- Катя, а ты что могла бы сказать о своем педагоге?

Екатерина. Мне в первую очередь Даниил Эдуардович нравится как человек. Редко можно встретить таких терпеливых людей.

Копылов Д.Э. Катя, мне тоже хочется задать тебе вопрос. Что за эти два года учебы ты нашла для себя нового в понимании музыки, что было для тебя наиболее существенным?

Екатерина. Были такие моменты, когда я думала: «Боже, мир перевернулся!» Что появилось нового? Я по-другому, разным звуком, играю теперь разные эпохи. Раньше я не различала их. А сейчас чувствую, и мне это нравится.

- Катя, за время учебы появились ли новые любимые композиторы? (вопрос редакции)

- Да, я полюбила Моцарта. До этого я никак его не воспринимала. Но среди любимых остались Шуберт, Рахманинов и Дебюсси. И сегодня я исполняла произведения всех трех.

- Какую музыку, кроме классической, ты любишь исполнять или слушать?

- Мне очень нравится слушать джаз.

- Какой по счету твой сегодняшний концерт в «Классике»?

- Это третий мой концерт здесь. В первых двух я принимала участие, когда училась в школе у Нелли Петровны Свириденко.

- Что для тебя выход на сцену, кроме оттачивания исполнительства?

- Я хочу, чтобы люди получили такое же удовольствие от музыки, какое получаю я. Это самое главное.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика