TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

14

06/2019

Живописная графика Николая Бурова

30 мая художественная галерея «Классика» открыла выставку «Николай Буров (1899 – 1971). Графика. К 120-летию со дня рождения. Из коллекции Н.А. Хапилова, внука художника».

Этой выставкой «Классика» продолжает знакомить посетителей с творчеством ивановских художников.

Николай Герасимович Буров – сын иваново-вознесенских текстильщиков. В 1922 г. он окончил ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские, Москва). Будущий художник учился у таких мастеров, как Анна Голубкина, Сергей Конёнков, Александр Осмеркин, чьи имена вошли в золотой фонд отечественного изобразительного искусства.

Николай Буров стал одним из основателей Иваново-Вознесенского филиала ассоциации художников революционной России (АХРР), являлся штатным художником газеты «Рабочий край», журналов «Пламя», «Красный ткач». С 1922 года художник принимал активное участие в выставочной деятельности. И не только в Иванове и Москве! В 1933 он выставлялся в Англии.

Но так счастливо начавшаяся творческая жизнь Николая Герасимовича была прервана арестом по доносу. Дальше были строительство канала «Москва – Волга», ссылка в Уссурийский край. В годы войны Николай Буров – на трудовом фронте под Москвой.

Но как бы ни складывалась жизнь, художник творил. И в военном 1943 году президент академии художеств СССР Александр Герасимов, оценив талант молодого художника, подарил ему свою монографию, надписав: «Н. Бурову. Смелому борцу за русское искусство».

После войны Николай Герасимович преподавал в Ивановском художественном училище и студии при Ивановском отделении Союза художников СССР и продолжал писать.

Художественная галерея «Классика» открыла выставку к 120-летию мастера и предоставляет возможность увидеть его графику. Это более 60 акварелей, рисунков, работ в смешанной технике, написанных автором в 1920 – 30-е и 1950-е годы. Их предоставил внук художника Николай Хапилов.

«Большое спасибо Николаю Альбертовичу за то, что он сохранил это достояние и предоставил возможность показать его нам, – поблагодарил в своем приветственном слове генеральный директор «НПО Консультант» Александр Иванович Иванников и отметил: – Мастер донес из времени, в котором нас не было, характеры и лица людей, атмосферу той эпохи».

Действительно, портреты партийных активистов, членов правительства, рабочих фабрик, колхозников, сюжетные зарисовки «На собрании», «Заготовка дров», «На строительстве трамвая», эскизы к плакатам «Коммунистический интернационал молодежи», «Многополье и тракторизация  – результат победы Октября»  – всё это точная и выразительная иллюстрация советской жизни 1920 - 50-х гг. Но насколько талантливо изображено это время!

«Графика такая живописная! Это редко встречается, – поделился своим мнением председатель Комитета по культуре

г. Иванова Сергей Фролов. – Работы Николая Бурова хочется разглядывать долго».

А искусствовед Юрий Ермилов увидел в работах Н. Бурова трагизм той эпохи, трагизм личности и вспомнил еще одного ивановского художника, испытавшего репрессии – Ивана Нефёдова, с которым дружил Николай Буров.

Кстати, в этом году в Плёсе, в «Провинциальной Арт-галерее М», Юрий и Наталья Марушкины организовали выставку

«Преодолевшие ад», посвященную творчеству ивановских репрессированных художников Н. Бурова, И. Нефедова и

А. Леонова. Наталья Алексеевна присутствовала на открытии нашей выставки.

Работы Николая Бурова находятся также в Ивановском областном художественном музее, Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, частных коллекциях. Великолепный автопортрет художника, написанный в 1927 году, экспонируется в Ивановском областном художественном музее. О нем и других работах мастера, хранящихся в музее, рассказала на открытии его директор Людмила

Воловенская. Обязательно познакомьтесь с ними, и ваше представление о таланте художника будет полнее!

Организовать юбилейную выставку Николая Бурова в «Классике» помог коллекционер Эдуард Донцов, не раз принимавший участие в наших вернисажах.

Эдуард Геннадьевич рассказал, что в 1980-х гг. работал с младшей дочерью Николая Герасимовича, художником текстильного рисунка Нонной Хапиловой, а затем познакомился с ее сыном Николаем.

Что касается Николая Хапилова, он пошел по стопам матери и деда, является художником-реставратором. Работы Николая Бурова он получил от старшей дочери художника, бережно хранит их, ведь пастель, уголь, акварель, которыми они написаны, очень хрупки. Николай Альбертович высоко оценил экспозицию, созданную куратором выставки Верой Васильевной Коровиной. В свою очередь Вера Васильевна поблагодарила Николая Хапилова и Эдуарда Донцова за помощь в организации выставки.

В продолжение вечера посетители выставки посмотрели видеопрезентацию графики Николая Бурова. Затем состоялся концерт артистки Ивановского музыкального театра Татьяны Копычевой. Песни 1930 - 40 гг. прекрасно дополнили тему советского времени в работах Николая Бурова и стали хорошим завершением вечера.

20 июня в 17.30 галерея «Классика» открывает выставку графики еще одного ивановского художника – Константина Фролова. Экспозиция приурочена к скорбной дате начала Великой отечественной войны 22 июня.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика