TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

11/2019

Концерт в год юбилея

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» давно полюбился гостям «Классики». С его концертов зрители неизменно уносят яркие впечатления и хорошее настроение. В этом году коллективу исполнилось 25 лет. В юбилейный год «Солисты» вновь побывали в «Классике».

История оркестра началась в 1980-е годы, когда заведующий кафедрой струнно-смычковых инструментов Нижегородской государственной консерватории Семен Ярошевич организовал музыкальный коллектив, в котором играли исключительно студенты-струнники. В 1990-е годы руководителем стала Софья Пропищан, преемница Семена Львовича на посту заведующего кафедрой. Никакой материальной базы оркестр на тот момент не имел, всё держалось на энтузиазме его участников. Софья Наумовна поставила творческую деятельность ученического камерного оркестра на профессиональные рельсы. Очень скоро он завоевал репутацию и в 1994 году получил статус муниципального. Этот год и считается датой создания камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

С 2003 года художественным руководителем коллектива является Владимир Плаксин. В оркестре он играет с 1990-х годов, начинал в составе первых скрипок, сейчас выступает в качестве концертмейстера вторых скрипок.

В год своего юбилея «Солисты Нижнего Новгорода» порадовали ивановцев замечательной программой, которую представили на сцене «Классики» 15 ноября. В ней прозвучала музыка трех композиторов: Ф. Мендельсона – представителя романтизма XIX века, а также двух современных авторов – С. Ахунова и П. Карманова.

Что объединило такие разные имена и эпохи в одном концерте? Владимир Плаксин в начале выступления предупредил, что не нужно искать в этом какой-то особый смысл. В данном случае музыкантам просто захотелось, чтобы прозвучала хорошая музыка, которая нравится самим исполнителям.

Программу открыл струнный квинтет Ф. Мендельсона. Светлые, мажорные мотивы зарядили зал положительной энергетикой. Такой же по настроению оказалась и музыка современных композиторов.

Интересно, что сочинение Павла Карманова «Green DNK» можно перевести не только как «зеленый DNK». Это произведение композитор-минималист написал по просьбе руководителя ансамбля «Опус-Пост», народной артистки России, скрипачки Татьяны Гринденко, и название пьесы автор сделал созвучным с ее фамилией.

Музыкальный цикл «Времена года» есть у многих композиторов. Цикл А. Вивальди включает 4 пьесы (по количеству сезонов), у П.И. Чайковского их 12 (по числу месяцев в году), а у московского композитора Сергея Ахунова - 5. Всё дело в том, что две пьесы цикла посвящено весне.

Свою любовь к исполняемой музыке оркестранты передали зрителям вдохновенной игрой, и все произведения были приняты с восторгом.

А Владимир Плаксин интересно рассказал о сотрудничестве с талантливыми композиторами и музыкантами в интервью.

- «Времена года» Сергея Ахунова мы впервые исполнили два года назад вместе со скрипачкой Юлией Игониной, которой и был посвящен этот цикл. В прошлом году «Времена года» с восторгом встретили немецкие слушатели. А сейчас мы договариваемся о новой поездке в Германию в марте 2021 года, и организаторы просят, чтобы мы включили в программу сочинения Ахунова.

Что касается Павла Карманова, то мы когда-то исполняли его квинтет «Форель». Назывался он так потому, что во время исполнения жарилась настоящая форель: прямо на сцене стояла плита со сковородой, подводился микрофон, чтобы было слышно шкворчание жарящейся рыбы, причем эти звуки зрители должны были услышать в определенный момент исполнения произведения. Потом мы эту рыбу съели.

- Возвращаясь к юбилею оркестра, какие яркие события в музыкальной жизни коллектива Вы вспоминаете в первую очередь?

- Конечно, событий произошло много. Но я прежде всего вспоминаю двух личностей – это Игорь Жуков и Кристоф Майер.

Игорь Михайлович Жуков – заслуженный артист России, пианист и дирижер.

К сожалению, в прошлом году он ушел из жизни. С ним связано 10 лет плодотворной работы. Он для нас сделал очень многое.

С дирижером Кристофом Майером из Германии мы сотрудничали несколько лет, особенно была интересна работа в плане исторического исполнительства.

- Что сейчас происходит в творческой жизни оркестра?

- 8 ноября у нас прошел концерт с альтистом Даниилом Гришиным. У нас прекрасное сотрудничество с этим музыкантом. Я знаю, он не раз выступал здесь, в «Классике».

Если говорить о планах, то скоро в нижегородской филармонии мы будем играть в юбилейном концерте А. Пахмутовой. Но самый амбициозный проект в этом сезоне – с дирижером Максимом Емельянычевым. Мы с ним уже сотрудничали, записали в 2017 году диск. В январе 2020 г. собираемся играть в МКЗ «Зарядье» (г. Москва) музыку

Й. Гайдна, В. Моцарта и П. Карманова.

Затем с Максимом Емельянычевым поедем квинтетом в Париж выступать в Театре Елисейских Полей.

- Мы поздравляем «Солистов Нижнего Новгорода» с юбилеем и желаем успехов всем вашим проектам.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика