TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

10

09/2021

У Воды

Берег Волги. Луна, отраженная в реке. Заросший пруд. Речки Ячменка, Полнатка, Чабышевка, Родинка. В каждой картине новой выставки Александра Мучкаева присутствует водная гладь. Вода с большой буквы стала главной героиней вернисажа.

Александр Мучкаев – художник, выставки которого ждут. Его яркие, эмоциональные картины, раскрывающие красоту нашего мира, никого не оставляют равнодушным.

Пейзажи Александра Алексеевича давно украшают стены нашей компании, а поклонники изобразительного искусства хорошо помнят его выставки в художественной галерее «Классика» в 2009 («Учитель и ученик») и 2016 («Тихая моя родина…») годах.

10 сентября открылась 3-я выставка художника в нашей галерее – «У Воды». Почему так притягательна водная стихия для автора? На этот вопрос нам ответил Александр Алексеевич, когда мы приехали к нему за новой выставкой в Пучеж:

«Я вырос здесь, рядом с Волгой. Все детство прошло у воды. Зимой мы катались в этих местах на лыжах, на санках, весной – на льдинах, а летом с утра до вечера купались. Я долго работал в Иванове, в художественном фонде, и очень скучал по Волге. А потом все же решил вернуться сюда и вот уже 20 лет преподаю в детской школе искусств и продолжаю писать».

Преподавание изобразительного искусства – это еще одно направление творчества Александра Алексеевича. Он стремится обогатить духовный мир своих учеников, учит их правильно воспринимать природу. И делает он это тоже очень талантливо, потому что маленькие художники тянутся к нему и потом кто-то из них выбирает изобразительное искусство своей профессией. На выставке 2009 года в «Классике» наряду с картинами Александра Мучкаева были представлены работы учащихся Детской школы искусств г. Пучежа.

Тема детства тоже присутствует в творчестве Александра Мучкаева. На новой выставке это 9 графических работ с изображением детских характеров.

Ну а что касается пейзажей, часто Александр Алексеевич пишет скромные уголки природы, может, даже ничем непримечательные обычному глазу, – пруд, стадо коров у реки, запорошенный снегом берег. Но художник приглашает зрителя увидеть привычные места новым взглядом.

«Я написал пейзаж, - рассказал Александр Алексеевич в продолжение интервью. - Подходит человек и говорит: «У нас нет таких мест! Где ты нашел такую красоту?!» Я отвечаю: «Это в двухстах метрах от твоего забора». И человек удивляется, что он не замечал этого. Вот так и раскрываешь людям красоту Божьего мира.

У нашей природы неброская красота, но она всегда прельщала пейзажистов. В Юрьевце писал Саврасов, в Плесе работал Левитан. И сейчас в Плес приезжают испанские, итальянские, французские художники, они тоже поражены красотой наших мест».

Это интервью с Александром Мучкаевым легло в основу нашего фильма, который мы сделали к выставке художника и показали на открытии. Поздравить Александра Алексеевича с новой выставкой пришли много его друзей и поклонников.

«У меня дома и в коллекции нашей компании есть работы Александра Алексеевича, - рассказал генеральный директор «НПО Консультант» Александр Иванников. – А о сегодняшней выставке могу сказать, что по настроению, масштабу, колористике картин – это новый Александр Мучкаев. Здесь много позитива, удивительного видения красоты мира Господнего».

«За многолетний труд, создание высокохудожественных произведений и большой вклад в развитие культуры и искусства нашей страны» Александр Алексеевич получил благодарность от Ивановской городской Думы из рук ее председателя Александра Кузьмичева.

Друзья Александра Алексеевича, среди которых заслуженный художник РФ, заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников РФ Александр Климохин и почетный архитектор России Виктор Шахматов, не скрывали радости от встречи, ведь Александр Мучкаев не так часто приезжает в Иваново. Говорили о его таланте, поздравляли с открытием выставки, желали здоровья и новых творческих взлетов и даже читали стихи. В зале была очень уютная, почти домашняя атмосфера.

Вечер продолжил традиционный концерт – на этот раз музыкальные композиции исполнил саксофонист Владимир Герасимов. А после гости выставки не торопились расходиться: они смотрели экспозицию, еще раз возвращаясь к наиболее понравившимся работам талантливого живописца Александра Мучкаева.

Алина ТУФРКАНОВА

Яндекс.Метрика