TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

11

03/2022

Мир грёз Станислава Грачёва

Цветы в хрустальной вазе, сочные апельсины, фарфоровый чайник, изящная статуэтка. Этот мир вещей, такой привычный для натюрмортов, предстал для зрителей новой выставки в «Классике» с неожиданной стороны.


Здесь необычно организовано пространство: в нем собрано множество компонентов, которые автор превратил из предметов в образы, фантазию, объединил общей идеей и сумел передать ее зрителю, вызывая самые светлые чувства. В этот солнечный, почти сказочный мир нас пригласил художник-живописец, график, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО Станислав Грачёв.

«В мире грёз» - первая персональная выставка художника. Она открылась 3 марта, ко дню рождения Станислава Ивановича (2 марта ему исполнилось бы 86 лет). В основе экспозиции – натюрморты, но ими не ограничивается творчество живописца. Станислав Грачёв – прекрасный мастер портрета и пейзажа, работал как монументалист.

Более полно мы узнали о нем, познакомившись с семьей Станислава Ивановича – женой Альбиной Васильевной (они прожили вместе 60 лет), дочерью Верой (художником-батикистом) и внучкой Полиной. Вместе с Верой Станиславовной мы побывали в мастерской ее отца, увидели портреты и пейзажи мастера, узнали, что творческий путь нашего земляка начинался в городе Юрга Кемеровской области. Одна из первых его работ – портрет маленькой сибирячки «Мамина помощница» (1967 г.) была удостоена Премии Ленинского комсомола, напечатана в журнале «Огонёк» и попала на страничку отрывного календаря.

В Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике находится картина Станислава Грачёва «Седые березы». Этой потрясающей, глубокой работой художник воплотил свою идею написания картины о человеке, прошедшем трудные военные и послевоенные годы, ведь его детство выпало как раз на эту пору. Как рассказала нам Альбина Васильевна Грачёва, создание «Седых берез» потребовало столько душевных сил Станислава Ивановича, что после окончания работы над ними он долго не мог взяться за кисть вновь.

Пейзажи Станислава Грачёва проникнуты любовью к родной природе. Он писал их и в Сибири, и на академической даче в Желнихе Ивановской области. Некоторые из них («Земляничная поляна. Желниха», «Лесное озеро», «На мостике», «Утро на Томи» и другие) представлены на новой выставке.

Если портреты и пейзажи созданы в реалистичной манере, то большинство натюрмортов художника – это импрессионизм. Так сам Станислав Иванович называл свой творческий метод. «Божья коровка», «Вишневая вьюга», «Дельфиниумы», «Пасха», «Тюльпаны» переносят нас в красивый мир, передают атмосферу радости и счастья, от них почти невозможно оторваться, хочется разглядывать каждую деталь.

«Эта выставка – радость жизни», - так охарактеризовала экспозицию ее куратор Вера Васильевна Коровина на открытии.

В этот день принимали поздравления любимые женщины Станислава Грачёва – супруга, дочь и внучка, благодаря которым состоялась эта выставка. Кроме художников и искусствоведов, было много друзей семьи. Они вспоминали Станислава Ивановича, делились своими впечатлениями о его творчестве, выражали надежду, что за этой выставкой последует продолжение и зрители увидят другие работы художника. Сам Станислав Иванович, по словам супруги, не очень торопился делать свою персональную выставку, и Альбина Васильевна призналась, что счастлива тем, что она состоялась.

А наша творческая группа, вдохновленная замечательными картинами художника, подготовила о нем фильм, в котором мы постарались показать его творчество с разных сторон и рассказать о Станиславе Ивановиче как об интересном, талантливом человеке, влюбленном в искусство и свою семью.

Ни одно открытие выставки в «Классике» не обходится без музыкального подарка. На этот раз выступил молодой вокалист, лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов, участник проекта «Голос» Михаил Жигалёв. Вдохновенное исполнение, известные песни, которые подпевал зал, стали отличным завершающим аккордом вечера.

Ну а выставка «В мире грёз», открывшаяся накануне 8 Марта, продолжает свою работу, даря зрителям праздник и весеннее настроение.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика