TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

09

09/2022

«Logos»: от церковных песнопений до эстрадных хитов

Духовные песнопения, «Калинка-малинка», «Only You», «Ты неси меня, река…» - как вы думаете, что объединяет такие разные песни? Все они прозвучали 5 сентября со сцены зала «Классика» в исполнении камерного мужского хора «Logos».

Лауреат всероссийских и международных конкурсов московский мужской хор «Logos» под управлением доцента кафедры хорового дирижирования РАМ им. Гнесиных Алексея Покровского существует с 2006 года. Вначале это был церковный хор в храме Святого мученика Антипы, и его участники объединялись только на богослужения. Со временем сложился творческий коллектив, у которого появилось свое ярко выраженное лицо.

С годами менялся состав участников, но их число оставалось прежним – восемь музыкантов. Репертуар хора не ограничивается только духовной музыкой, в чем убедились зрители, пришедшие в «Классику» на концерт ансамбля.

Свое выступление наши гости из Москвы посвятили памяти хорового дирижера и педагога Александра Жуковского, которому 5 сентября исполнилось бы 83 года.

Вначале хор исполнил несколько духовных сочинений. Одно из них – «Душе моя» - написал участник ансамбля, композитор и аранжировщик Максим Котогаров. Затем прозвучали русские авторские песни. Зрители с удовольствием подпевали хорошо известные строчки: «Ты неси меня, река…», «Отчего так в России березы шумят?..»

Лирические песни И. Матвиенко неожиданно сменили зарубежные хиты «Jamaika», «Only You» и другие. Затем снова зазвучали русские песни, и такой заводной «Калинки-малинки», какую представили музыканты, думаю, мы больше не услышим нигде.

Новым звучанием знакомых песен, потрясающим многоголосием хор «Logos» покорил ивановцев. Их было интересно не только слушать, но и смотреть. Каждая песня – почти маленький спектакль с продуманными танцевальными мизансценами и яркой эмоциональной подачей. Динамичное, блистательное выступление стало праздником для всех.

Мы беседовали с участниками коллектива о концертных планах, работе над репертуаром и, конечно, о музыке.

- Кто из нынешнего состава участников стоял у истоков создания хора?

Алексей Покровский. Нас пригласили вместе с Максимом Котогаровым петь в храм Святого мученика Антипы. В 2005 году храм восстановили.

В сегодняшнем составе мы работаем не так давно – всего полгода, но уже насыщенно. Состав укрепился, и мне кажется, что именно он будет дальше концертировать, надеюсь, много и по всей России.

Говоря о нашем коллективе, не могу не сказать об одном человеке – отце Димитрии Рощине, ныне настоятеле храма святителя Николая на Трех горах. Он не участвует в нашей концертной деятельности, но всегда с нами. Благодаря его терпению, мудрости был сохранен наш коллектив.

Мы очень любим Иваново. Если не ошибаюсь, это наш четвертый приезд сюда. До этого мы выступали в ивановской филармонии, очень рады выступить сегодня в «Классике», в день памяти Александра Жуковского.

- У вас очень разнообразный репертуар. Как строится работа над ним?

Ильфат Баязитов. Действительно, мы исполняем и духовную, и светскую музыку, есть народные, военные песни. Очень много произведений и обработок написал для нас Максим Котогаров.

Максим Котогаров. Как создается репертуар? Иногда необходимо написать что-то определенное в честь какого-то события. В то же время держим баланс, чтобы не было перекосов в сторону какого-то одного направления. Но чаще это случается незапланированно. Наверное, определяющий момент в выборе репертуара – это хорошая музыка. Чтобы она нравилась, чтобы ее было приятно исполнять, искренне и ненатянуто. И таким естественным образом мы обрастаем все новыми песнями. Каждый раз мы стараемся представить на суд зрителей что-то новое.

Иван Ярчевский. Исходя из моего опыта, если музыка исполнена качественно, с душой, с той искрой, которую вложили в нее автор и исполнитель, независимо от жанра она всегда найдет отклик в сердцах слушателей. И «Логос» - это тот коллектив, который в каждую исполняемую вещь вкладывает свое сердце и старается исполнить с максимальной отдачей.

- Вы начинали как богослужебный хор. Как, на ваш взгляд, духовная музыка меняется с годами?

Илья Моисеев. Раньше монастырское пение представляло собой одноголосье. Сейчас делаются аранжировки, обработки на духовные тексты, они гораздо сложнее: многоголосье, специфические мелодии, которые, на мой взгляд, усиливают воздействие на слушателя. Я некоторые вещи просто обожаю, хочется раствориться в этой музыке.

Кстати, в храмах пели не только богослужебные, но и авторские духовные песни, то есть был элемент концертного исполнения.

Феодосий Дернович. Несмотря на то что в коллектив я пришел полгода назад, с церковной музыкой я связан уже 8 лет. Духовная музыка – это большое количество жанров. Как и любая музыка, по прошествии лет она обрастает новыми смыслами, пишутся современные сочинения. Поэтому эти песнопения будут всегда.

Александр Чуев. В последние десятилетия с активным развитием Интернета появилась возможность знакомиться со многими произведениями духовной музыкой, в том числе и зарубежной. Мы стараемся доносить до слушателей эту музыку не только в храме, но и на сцене, фестивалях.

- В каких интересных проектах вы участвовали в последнее время и какие в планах?

Алексей Покровский. Завтра мы поем литургию в Введенском женском монастыре в Иванове. Что касается последних выступлений, они, может, не были масштабными, но очень интересными.

28 августа мы выступили на подворье храма Успения Пресвятой Богородицы в Москве, которому исполнилось 400 лет. Для храма это знаковое событие. В апреле участвовали в большом фестивале «Хранимые веками» в Переславле-Залесском. Выступали также в Петровских ассамблеях, проектах, посвященных истории нашей страны.

Если говорить о планах, то 14 декабря у нас пройдет концерт в московском Доме музыке. Так что, пользуясь случаем, хочу пригласить всех на наше выступление.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика