TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

23

09/2022

Певец красоты Николай Бабанов

«Доброе утро! Я оказалась первой на выставке. И это прекрасно! Спасибо за счастливые, трагические, трогательные моменты, которые вы переносите на холст». Такая запись появилась в книге отзывов «Классики» утром 8 сентября. А вечером состоялось торжественное открытие выставки художника Николая Бабанова.

Николай Аркадьевич - наш земляк. Он окончил Ивановское художественное училище. В 1978-1996 годах работал в Художественном фонде Ивановского отделения Союза художников РФ по созданию музейных экспозиций. В 1990 году вступил в Союз дизайнеров СССР.

Николай Бабанов занимался и живописью, участвовал в областных выставках. В 1990-х годах несколько лет жил в Финляндии. Там, в городе Торнио, принял участие в четырех выставках как акварелист. А вот персональных выставок у художника не было. И нам очень приятно, что первая открылась именно в «Классике».

Экспозиция знакомит с 36 работами мастера. Это пейзажи, портреты, натюрморты, ню. Цветы в вазах, старинный граммофон, сосновый лес, ромашковое поле, закат на Уводи, роковые красавицы - всё это жанровое разнообразие позволяет зрителю составить наиболее полное впечатление о творчестве Николая Аркадьевича.

В центре экспозиции картина под названием «28 мая». На нее обратила внимание гостей на открытии куратор выставки Вера Коровина. На вопрос о названии работы Николай Аркадьевич ответил, что, во-первых, в этот день он родился, во-вторых, 28 мая - День пограничника, а он служил в пограничных войсках. А еще эта дата создания Первого Совета рабочих депутатов. Почему же так важен для художника последний факт? Дело в том, что Николай Аркадьевич в составе творческой группы ивановских художников оформлял пространство Музея Первого Совета (на Советской, 29), к 75-летию его основания. Кстати, во время этого проекта Николай Бабанов познакомился с Верой Васильевной.

«Это была роскошная экспозиция, - вспомнила она. - К сожалению, ее уже нет».

С открытием первой персональной выставки Николая Аркадьевича поздравили друзья и коллеги - заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников РФ Александр Климохин, художники Вячеслав Поюров, Марина Панина.

«Я никогда не видела работы Николая в таком количестве, - призналась Марина Станиславовна, - и поняла про него одно: он певец красоты». По мнению художницы, у этих картин графический язык. «Он график с живописным уклоном», - сказала она.

Друзья выразили надежду, что за первой персональной выставкой Николая Аркадьевича последуют и другие.

Вечер продолжил концерт молодого артиста Ивановской филармонии Артема Майорова. В его замечательном исполнении прозвучали песни из репертуара М. Магомаева.

А с Николаем Бабановым у нас состоялась беседа, и начали мы с самых истоков его творческой биографии.

- Николай Аркадьевич, Вы родились в творческой семье?

- Можно и так сказать. Знаменитая советская актриса Мария Ивановна Бабанова - моя двоюродная бабушка. Отец был по профессии кузнецом, при этом здорово играл на гармони и баяне. Его брат (мой дядя) учился в техникуме на колориста, отлично рисовал, но потом стал летчиком. Мама была замечательной рукодельницей, а по профессии работала врачом.

- Когда Вы серьезно занялись рисованием? Что или кто этому способствовал?

- Мой школьный учитель увидел, как я рисую, и привел меня в художественную школу. Тогда она находилась на перекрестке проспекта Ленина и улицы Громобоя.

В нашей семье было четверо детей - две сестры и два брата. У отца было условие, чтобы мы получили сначала «серьезную» профессию. Я выучился на фрезеровщика, освоил почти все станки. Год поработал до армии, а после службы поступил в художественное училище.

После его окончания мне посчастливилось попасть в Художественный фонд, где я познакомился с Аркадием Орловым. Мы сотрудничали с ним 16 лет, сделали очень много.

Живопись шла параллельно, больше любил акварель. Когда я делал проекты интерьеров, то старался туда включить и свою живопись. Многие свои работы продавал в художественном салоне, много дарил.

- На открытии выставки мы отдельно остановились на Вашей картине «28 мая». Есть ли еще в экспозиции особенные работы, связанные с какой-то историей или человеком?

- Две работы посвящены памяти близких мне людей, которых уже нет. Первая - «Память», посвящена моей знакомой, молодой певице Татьяне Крыловой, рано ушедшей из жизни. Другая - «Нарцисс» - написана в память о погибшем друге. Он любил эти цветы.

- С чего начинается Ваш день?

- Мой день начинается с 5 утра, иногда раньше. У меня есть собака породы чихуахуа по кличке Санчо. Он мой оруженосец, всегда рядом, как привязанный к ноге. Именно он будит меня рано.

Утром супруга уходит на работу, а я занимаюсь хозяйственными делами. Когда посветлеет, начинаю работать. Днем встречаюсь с друзьями, коллегами. Затем снова пишу. Сейчас я пишу практически каждый день. Дизайнерскими проектами уже не занимаюсь.

- Есть ли у Вас картина-мечта, которую хотели бы написать?

- Хотелось бы написать большую, хорошую работу. Недавно мне приснилась деревня нашей бабушки. Называлась она Субботино, это район Стромихино, сейчас ее уже нет. Там были такие берега, церквушка!.. Вот ее хотел бы написать.

А еще был бы очень рад, если когда-нибудь здесь, в «Классике», состоится выставка моего друга из Кинешмы, художника Бориса Ботоногова.

Выставкой Николая Бабанова художественная галерея «Классика» открыла свой сезон после летнего перерыва. 4 октября мы приглашаем на открытие выставки московского фотохудожника, председателя секции «Арт-фото» ТСХ России Максима Киреева.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика