TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

24

01/2023

Рождественские встречи

По традиции «Классика» начала новый год с Рождественских встреч.


Первое музыкальное событие 2023 г. состоялось 8 января. В концерте «Великое словословие» выступили хоровые коллективы – хор Преображенского собора «Диолика» под управлением Олега Чернова, клиросный хор Свято-Никольского храма с. Ново-Талицы (регент Елена Кондратьева), мужской певческий ансамбль «Классика» и камерный хор Шереметев-Центра под управлением заслуженного работника культуры России Евгения Боброва.

В канун Старого Нового года, 13 января, наша художественная галерея открыла фотовыставку генерального директора «НПО Консультант» Александра Иванникова. Это тоже традиция «Классики», и почитатели творчества Александра Ивановича ждут этого события.

С момента его первой персональной выставки «Фотодебют» прошло 12 лет. И каждый год очередная выставка вызывает неизменный интерес у художников, фотографов и просто любителей фотоискусства. А всего за это время прошло 35 выставок, которые видели не только ивановцы, но и жители Кинешмы, Шуи, Плёса, Фурманова, Палеха, Нижнего Новгорода, Севастополя, Симферополя, Москвы и С.-Петербурга.

Новая выставка «Территория 36.6» объединила три абсолютно разных географических точки – Турцию, Крым и Архангельскую область, где побывал Александр Иванович в прошлом году. Название выставки обязано одному из мест в Турции, расположенному на широте 36.6. Автора впечатлило такое совпадение с символом здоровья. 36-й меридиан пересекает и Архангельскую область. Так пришла идея названия выставки.

«Я очень рад нашей встрече. Это наша традиция встречаться на рождественской неделе. Каждый раз я смущаюсь и волнуюсь», – такими словами открыл вечер Александр Иванников.

В зале было многолюдно. Пришли близкие и друзья Александра Ивановича, фотографы, художники. Среди них заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников России Александр Климохин, член Союза кинематографистов России Светлана Олексенко, председатель правления Союза дизайнеров Владимир Демьяненко, радиожурналист Владимир Мартынов, который посвятил несколько передач из цикла «Магический кристалл» выставкам Александра Иванникова, а также те, кто за эти годы стал почитателем его творчества. У микрофона гости делились впечатлениями – теплыми и восторженными.

«Сердце мое замирает от радости, что есть такие люди, которые видят красоту, могут ее передать и с нами этим делятся, - сказал протоиерей отец Пётр. – Александр Иванович передает Господнюю красоту, а красивее ее нет».

Всегда интересно мнение профессионалов в области изобразительного искусства. Наш постоянный эксперт искусствовед Юрий Ермилов отметил: «Любой художник начинает с эстетических поисков, потом постепенно переходит к более наполненным и глубоким. В данном случае все заключилось в этой выставке на началах красоты. Эта красота выражает духовную сторону бытия нисколько не меньше, чем те романтические пейзажи, которые были раньше».

Куратор выставки Вера Васильевна Коровина напомнила, что Александр Иванников является членом Творческого союза художников России, входит в секцию Арт-фото, награжден бронзовой медалью ТСХ, участвовал в четырех его выставках. Творческий союз художников прислал поздравление с открытием новой выставки. Поздравительный адрес пришел и от председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева.

По традиции открытие выставки завершилось концертом. На этот раз к нам приехали заслуженный артист России Алексей Гориболь и певец Олег Крикун.

Пианист Алексей Гориболь не раз с успехом выступал в нашем зале. А вот Олег Крикун впервые в «Классике».

Молодой вокалист с рождения незрячий. Известность ему принес проект «Минута славы», где он спел дуэтом с Тамарой Гвердцители. Выпускник Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Олег Крикун сейчас занимается академической музыкой.

Вместе с Алексеем Гориболем они подготовили программу «Proзрение», основу которой составили романсы П. Чайковского, М. Глинки и А. Даргомыжского. На открытии фотовыставки музыканты представили фрагменты этой программы.

А программа в целом была представлена на следующий день, 14 января, в нашем зале и вызвала самые восхищенные отзывы. Светлые, лиричные произведения Олег Крикун наполнял глубиной, личным осмыслением, донося это до каждого слушателя голосом, близким вокалу Сергея Лемешева.

Алексей Гориболь не только выступил в роли концертмейстера, но и вдохновенно сыграл несколько пьес М. Таривердиева и А. Грибоедова. Новая встреча с выдающимся пианистом и талантливым певцом оставили яркий след в памяти наших зрителей.

Знакомство с Олегом Крикуном мы продолжили в беседе с ним.

- Мы встречаемся с Вами в начале года, когда еще свежи впечатления о годе ушедшем. Какое из событий 2022 года Вашей творческой или личной жизни Вы бы назвали главным?

- Главным событием моей жизни стало то, что я женился. Мы познакомились с Катей еще в 2015 году, а в 2020-м наши отношения стали развиваться.

Катя посвятила себя научной сфере: закончила философский факультет, работает в библиотеке. Но, несмотря на то, что прямого отношения к миру музыки она не имеет, Катюша всегда старается вникать в музыкальный процесс: присутствует на всех репетициях, знает все тексты романсов. А я стремлюсь со своей стороны познавать философию.

В творческом плане 2022 год ознаменовался программой «Proзрение», которую мы с Алексеем Гориболем готовили около 2-х лет.

- Расскажите подробнее, как создавалась эта программа.

- У нас не было никаких жестких сроков, как сейчас очень часто бывает с различными музыкальными проектами. У нас в этом смысле с Алексеем Гориболем была эксклюзивная ситуация. Мы очень спокойно, совершенно не стремясь сделать как можно больше, работали над нашей программой. Постепенно отбирали романс за романсом - чтобы произведение было интересно Алексею с музыкальной точки зрения и близко мне по голосу. Сначала взяли 10 романсов Чайковского: от каких-то отказались, какие-то добавили. Потом так же работали с романсами Даргомыжского и Глинки.

- Вы давно знакомы с Алексеем Гориболем?

- Мы познакомились в 2018 году. Благодаря ему я вернулся в профессиональную музыку. Окончив консерваторию, я сначала не работал в музыкальной сфере, если и сталкивался с музыкой, это были эпизодические проекты.

Алексей – прекрасный музыкант, который трепетно относится к камерной музыке, а я человек именно с камерным голосом, не рассчитанным на большие залы. Камерная музыка – это всегда тонкая работа над нюансами, динамическими и интонационными. Не хочется обижать другие музыкальные жанры, там тоже важна работа над нюансами, но в камерной музыке она основополагающая.

Меня всегда заботит вопрос: есть ли какое-то преимущество музыкального текста над поэтическим. Иногда мне кажется, что музыка превалирует, а иногда наоборот – что стихи выходят на какой-то недосягаемый уровень. Не хочется забывать об истоках и помнить, что музыка написана на стихи великих поэтов и что они положены на музыку великих композиторов.

- Как Вы относитесь к тому, что Ваш голос сравнивают с вокалом Сергея Лемешева?

- Я отношусь к этому с удовольствием, потому что очень люблю этого певца. Это один из первых исполнителей, которых я послушал, начав заниматься академическим вокалом. Моя учительница вручила мне целую стопку видео- и аудиокассет из своего архива с записями знаменитых певцов.

Когда я услышал Лемешева, то почувствовал в его голосе доброту, любовь, светлость, улыбку. Он совершенно не похож на певцов, которые манерно пропевают ноты, исполняют сочинения крупным звуком, где не расслышать слов. Лемешев поет трогательным, светлым звуком, и в голосе, как и в речи, слышны интонации и настроения. Это мне близко.

- Нам всем в период становления, самоопределения нужна поддержка. Чью поддержку Вы чувствовали особенно?

- Это мои родители. Поддержка выражалась в первую очередь в том, что в меня верили и любили. Всегда акцент делался не на моей физической особенности, а на том, что у меня хорошие музыкальные данные и мне их надо развивать.

У меня всегда было много друзей. Я ни разу не сталкивался с негативным отношением окружающих из-за моих физических особенностей. У нас был очень сплоченный класс, мы гордились успехами друг друга, никто не завидовал.

- На каком творческом этапе Вы сейчас ощущаете себя?

- Я постоянно нахожусь между двумя полярными принципами. Один – ничего не бояться, смело все пробовать, быть ко всему открытым, в том числе к новым музыкальным жанрам. Другой – быть максимально скромным и просто хорошо делать свою работу, оставаясь в рамках академического вокала. Хочется найти баланс между этими принципами.

Сейчас мы сделали прекрасную программу с Алексеем, которую показали уже во многих городах. Есть желание представлять ее и дальше, на ее основе создавать другие программы. Хочется новых идей, чего-то неожиданного, может быть, за пределами академического вокала.

- Чем запомнились дни, проведенные в Иванове?

- Это, конечно, восторг! Алексей заранее подробно мне не рассказывал ни о «Классике», ни о ее создателе. Александр Иванович – человек большого масштаба и больших дел. Кроме этого, я в первый же вечер понял, что мы близки с ним по духу и интересам. Общение доставило большую радость. Александр Иванович видит красоту этого мира (и открывшаяся выставка тому подтверждение), может оценить красоту и прелесть жизни, наверняка поэтому он не может сидеть сложа руки, а максимально принимает деятельное участие в этой жизни. Не любя жизнь, не захочется в ней участвовать.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика