TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

05/2023

Первый Рахманиновский

Завершился первый в нашем крае музыкальный фестиваль «Весенние воды», посвященный 150-летию композитора Сергея Рахманинова. О главных его событиях и людях – в нашей статье.

Безусловно, юбилейный год великого композитора богат на музыкальные проекты, посвященные ему. Они проходят по всей стране, и, конечно, внимание приковано к Тамбовской области, где жил Сергей Рахманинов в своем имении Ивановка. Но и к нашей Ивановской области Сергей Васильевич имеет отношение. Он провел два лета 1892 и 1894 годов в Вичугском районе, в имении фабриканта Ивана Коновалова, где обучал его сына Александра игре на фортепиано. Такая историческая подоплека определила фестивальные площадки не только в Иванове, но и в Вичугском районе. Но главное, что лежит в основе создания фестиваля, – это любовь организаторов и участников проекта к музыке Сергея Рахманинова, нашему национальному достоянию.

Вдохновитель фестиваля – заслуженный работник культуры Евгений Бобров поделился с нами, что уже давно вынашивал идею создания музыкального проекта, посвященного Рахманинову. Фестиваль состоялся благодаря поддержке творческого объединения «Классика» «НПО Консультант», администрации Вичугского района и областного департамента культуры и туризма.

Фестиваль открылся в зале «Классика» 1 апреля – в день рождения композитора. С этим значимым музыкальным событием ивановцев поздравили генеральный директор «НПО Консультант» Александр Иванников, советник губернатора Ивановской области Ирина Сидорина, заслуженный артист России, директор конкурса Кастальского Лев Панкратов, приветственный адрес организаторам и участникам прислал ректор Русской консерватории в Париже, граф Пётр Петрович Шереметев.

Вечер начался с открытия бюста Рахманинова. Его автор – народный художник РФ, скульптор Николай Иванов. Его знают ивановцы по нескольким выставкам в «Классике», основой которых становились скульптурные работы, посвященные нашим известным соотечественникам – А. Островскому, И. Цветаеву, Ф. Тютчеву, В. Чкалову и другим.

Первый день фестиваля был посвящен вокальным произведениям. Выступили хоровые коллективы под управлением заслуженного работника культуры, профессора Евгения Боброва – Капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского и хор Шереметев-центра ИГХТУ, а также любимая многими зрителями народная артистка РФ Вера Добролюбова.

Этих исполнителей увидели на следующий день вичужане – во дворце культуры, одном из красивейших зданий города Вичуга, построенном по инициативе Александра Коновалова в начале 20 века, с которым Сергей Рахманинов дружил всю жизнь.

Хоровые концерты с участием капеллы мальчиков, Шереметев-Центра ИГХТУ, а также мужского ансамбля «Классика» также прошли в рамках фестиваля в поселке Каменка (Вичугский район) и в Храме Илии Пророка (г. Иваново).

Особый интерес зрителей вызвали концерты молодых пианистов Евы Геворгян и Ивана Бессонова. Их концерты с большим успехом прошли в зале «Классика» и вичугской детской школе искусств.

Ева Геворгян – самая титулованная юная пианистка (ей 18 лет), обладательница множества музыкальных наград всероссийского и международного уровня, студентка Московской государственной консерватории имени Чайковского. Именно она открыла Год Рахманинова в России с оркестром Мариинского театра под управлением В. Гергиева.

На наших фестивальных сценах Ева представила программу из произведений С. Рахманинова, Ф. Листа и П. Чайковского.

- В Иванове я выступаю во 2-й раз, - поделилась Ева с нами в интервью. - Впервые я приезжала сюда 8 лет назад, когда мне было всего 10 лет. Здесь произошло очень важное для меня событие – я впервые вышла на сцену с оркестром. Это был Ивановский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Щудрова. Я исполнила концерт Гайдна. Поэтому для меня большая честь снова вернуться сюда уже с сольным концертом.

- Как получилось, что именно Вы открыли Год Рахманинова в России?

- Меня пригласила примерно за 4 дня до концерта. Это было для меня большой радостью, поскольку я уже выступала с Валерием Гергиевым три раза. Каждый раз, когда я выхожу с ним на сцену, – это большой праздник для меня. Я исполняла рахманиновскую Рапсодию на тему Паганини.

- Какая самая дорогая для Вас музыкальная награда?

- Их две. Первая – когда я в 2021 году участвовала в конкурсе имени Шопена в Варшаве, который считается одним из самых крупных конкурсов для пианистов. Он мне особенно дорог, поскольку это был мой первый взрослый конкурс, мне было 17 лет, я была самой младшей участницей. Дойти до финала стало важным шагом в моей музыкальной жизни. После этого меня стали больше приглашать.

И вторая награда – моя победа год назад в конкурсе Рахманинова в Москве. Когда выходишь на такие исторические сцены, как залы Московской консерватории, это и волнительно, и в то же время подпитываешься этим духом.

- Вы ставите себе цели для дальнейшего покорения музыкального олимпа?

- В моей жизни было уже достаточно много конкурсов, и сейчас я больше нацелена на концертные выступления: стараюсь как можно больше играть в разных городах разных странах. Я считаю, что главное для музыканта – это делиться музыкой как можно с большим количеством людей.

Иван Бессонов выступил на сцене «Классики» во второй раз. Как на первый концерт в октябре прошлого года, все билеты на выступление молодого пианиста в рамках нашего фестиваля были быстро раскуплены.

- Мне безумно приятно здесь выступать, - признался Иван. - Для меня самое важное, когда я куда-то приезжаю с концертом, - это найти общий язык со зрителями. И каждый раз это было что-то необыкновенное.

Интересно было приехать в Вичугу, побывать на экскурсии, от которой у меня, безусловно, положительные эмоции. Всё здесь сейчас наполнено особенной энергетикой музыки Рахманинова. О ней сложно сказать что-то однозначное, в ней прежде всего большая любовь. Любовь необязательно к родине, как чаще всего говорят. Мне кажется, это любовь в широком смысле слова – любовь к людям, любовь к природе, любовь как явление.

Иван Бессонов выступил с произведениями С. Рахманинова и Ф. Шопена.

Такими интересными музыкальными встречами фестиваль «Весенние воды» радовал зрителей в течение апреля. Завершающим аккордом стало выступление Хора студентов Московской консерватории им. П.И. Чайковского под управлением художественного руководителя и дирижера Алексея Рудневского и заслуженного артиста РФ, пианиста Андрея Писарева. Их концерты состоялись 28 апреля в «Классике» и 29 апреля – в Вичуге.

На торжественном закрытии был показан фильм творческого объединения «Классика» по страницам фестиваля, который напомнил его главные события, показал организаторов, участников и зрителей, которые делились своими впечатлениями о фестивале.

Подводя итоги, Евгений Бобров поблагодарил всех, кто выступал на первом фестивале «Весенние воды», и выразил надежду, что этот музыкальный проект будет иметь свое продолжение. А поклонники творчества Сергея Рахманинова и музыкального искусства вообще с нетерпением будут ждать новых встреч с замечательными исполнителями.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика