TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

09/2011

"Тайна сокровенного пейзажа"


Может быть, вы один из тех, кто редко или никогда не был в музее. Или были там подростком. Постоянные дела, бесконечный бег, как белка в колесе... Найдите в своей жизни несколько минут и зайдите в художественную галерею «Классика» на Палехской, 10. 30 сентября здесь состоялось открытие выставки выдающегося ивановского художника Вячеслава Федорова «Тайна сокровенного пейзажа». Это та выставка, которую надо посмотреть.

Открытие собрало большое количество ивановских художников, ценителей живописи и всех тех, кто хоть когда­то слышал имя Вячеслава Федорова. Удивительно, но многие, зная, что есть такой художник Федоров, думали, что Вячеслав Андреевич еще творит, выискивая сокровенные уголки русской природы. Увы, этого выдающегося пейзажиста уже долгое время нет с нами. Но то наследие, что оставил нам Федоров, в который раз подтверждает прописную истину: «Искусство вечно». «Мы с удовольствием будем жить среди этих великолепных работ», – сказал на открытии Виктор Алексеев, заместитель генерального директора компании «Консультант».

Вера Васильевна Коровина, бессменный организатор выставок «Классики», с волнением говорила о том, что, конечно же, хочется, чтобы эта выставка шла как можно дольше, чтобы ее посмотрели мы и наши дети, учащиеся школ, ивановцы и гости города. Потому что возможность прикоснуться к искусству, сравнимому с образцами классической живописи, которыми восхищается весь мир, – обогащение души в наш непростой век.

«Мы неслучайно выбрали именно такое название выставки, – говорила Вера Васильевна. – Ученики Федорова признаются, что он открыл им «тайны сокровенного пейзажа». Можно много говорить о том, что Вячеслав Андреевич пишет природу, пишет воздух, пишет атмосферу. Но в то же время это художник, который не похож ни на одного пейзажиста, в нем сокрыта какая-то тайна, какая-то магическая сила, которая привлекает в его работах. Поэтому, когда смотришь на них, отдыхают и глаза, и душа. Журналисты в Петербурге однажды написали про его картины: «когда пейзаж дышит». Работы Федорова есть в крупнейших коллекциях по всему миру. Есть огромная коллекция в Ивановском художественном музее, частные коллекции в Москве, в Петербурге, в Волжском музее и многих других музеях нашей страны и за рубежом. Мы хотели бы, чтобы каждый посмотрел эту выставку, привел сюда своих друзей, чтобы люди насладились этим творчеством, ведь редкий художник доставляет такое удовольствие. Его картины не вызывают тяжелых мыслей, с ними всегда легко. Во всем его творчестве самое главное – это любовь, она пронизывает каждую работу».

На открытии выставки присутствовал Андрей Федоров, сын художника и сам художник. Он представил публике двух своих друзей – Дмитрия Боданова и Сергея Закочурина, картины из частных коллекций которых и составили экспозицию выставки «Тайна сокровенного пейзажа».

«Я часто встречаюсь с коллекционерами, но в этих людях меня поразило чувство художественной живописи, – сказал Андрей Федоров. – У них нет никакого художественного образования, они просто начали покупать работы по велению сердца. Подобный неостывающий интерес к живописи сегодня очень редко встречается. Ведь гораздо проще коллекционировать автомобили или еще что нибудь. Также спасибо «Консультанту» за то, что предоставил возможность провести эту выставку. Я счастлив сегодня, потому что каждая встреча с работами Вячеслава Андреевича – настоящее блаженство. У него было очень трудно учиться и было трудно подсмотреть, как он работает. Вот эта тайна, которая за ним скрыта и проявляется в его работах. У нас многое недооценено и недопонято, провинциальные самородки, подобные моему отцу, известны далеко не всем. Один мой знакомый шотландский художник долго и внимательно рассматривал эти картины. Казалось бы, совершенно другая культура, а при встрече с нашим русским мастером он испытал сильный трепет и волнение».

После открытия посетителям был приготовлен небольшой подарок – концерт юных учеников музыкальных школ города, а также видеофильм, посвященный жизни и творчеству Вячеслава Федорова.

Посетители подолгу стояли перед каждой работой мастера, кто-то оставлял записи в книге отзывов...

Приходите на выставку прикоснуться к сокровенной тайне, открытой большим мастером. Может быть, и вы оставите свой отзыв. Выставка на Палехской, 10 будет работать дольше обычного – до 20 ноября.

Также о выствке: http://www.chastnik.ru/2011/10/03/1912873

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика