TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

11/2011

«Сольные вечера»

В творческом объединении «Классика» не обходят вниманием юных дарований: сцена камерного зала много раз помогала делать «первые шаги». В субботний вечер 5 ноября в рамках Всероссийского фестиваля «Самоцветы России» прошел концерт из цикла «Сольные вечера», который традиционно при участии «Ассоциации классического наследия» знакомит зрителей с талантами Ивановской земли. В этот вечер на сцене выступали Виктор Киселев (баян) и Екатерина Поротникова (кларнет).

Виктор, уроженец Вичуги, только год как окончил аспирантуру Российской академии музыки им. Гнесиных, а Екатерина - еще студентка второго курса Ивановского музыкального училища. Несмотря на юный возраст, ребята имеют большой опыт выступлений. Они - лауреаты многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Виктор был Первым лауреатом первого фестиваля «Самоцветы России», в рамках которого, прошел этот концерт в «Классике». А Екатерина совсем недавно, 1 ноября, блистала на ХII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве.

Совместно ребята выступают не первый раз. У них даже есть любимое произведение для дуэтного выступления - оригинальное сочинение для баяна и кларнета «Рандеву с Гайдном», написанное современным композитором Ефремом Подгайцем. По словам Виктора, это произведение сложное, но юмористическое. Сам композитор пишет о нем так: «Эта небольшая пьеса, в которой Гайдн, один из моих самых любимых композиторов (точнее сказать, его музыка), встречается с Соловьёвым­Седым (неожиданно обнаружилось родство знаменитой темы из Симфонии Гайдна с не менее знаменитой песней «Подмосковные вечера»). А затем к ним присоединяется Брамс».

Еще до концерта молодые исполнители не скрывали своего восхищения залом, его интерьером и акустическими возможностями. Ребята обсуждали, насколько удивительно, что такие залы сегодня еще строятся. «Мне концертный зал «Классика» напомнил Рахманиновский зал Московской государственной консерватории им. Чайковского. Великолепно, что такой зал существует в Иванове!», - отметил Виктор.

Удивило музыкантов и отсутствие пустых мест в зале. Даже в Москве, по словам Виктора, на подобные концерты бывает сложно созвать публику. Радушный прием, который, бесспорно, ребята заслужили, порадовал и организаторов, и самих участников концерта. «Публика прослушала весь концерт на одном дыхании. В зале был настоящий восторг», - поделилась Александра Петровна Поротникова, концертмейстер и мама Екатерины. Действительно, зал аплодировал стоя и восклицал «Браво!» - а такое редко увидишь и услышишь на концертах молодых исполнителей.

После выступления юные музыканты искренне радовались столь теплому приему, скромничая, ссылаясь на то, что причиной такого успеха послужила сама программа концерта: репертуар составили популярные произведения классической музыки. Знакомые мелодии известных композиторов: Шнитке, Листа, Вебера, Россини, Венявского и других, исполненные на народных музыкальных инструментах, нашли отклик у зрителей. Яркую «точку» поставила композиция, исполненная совместно, - знаменитая мелодия «Либертанго» Астора Пьяццоллы. По традиции в конце заключительного номера ребятам подарили афиши этого концерта, как символ начала сольного творческого пути. Кажется, что это не последний концерт ребят в зале, по крайней мере, Виктор Киселев пообещал привезти зрителям «Классики» новую концертную программу, связанную с народной музыкой.

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика