TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

11

01/2012

Вечер памяти

11 января в Светлую Седмицу прошел вечер, посвященный памяти Е.Б. Солодовникова. Необыкновенный человек, он стал символом целой эпохи в Ивановской культуре. Жизненный путь Евгения Борисовича завершился на 68-м году. «Словно вышибли фундамент», – так говорят об этой горькой утрате...

Родившись в семье музыканта, Евгений Солодовников выбрал путь творчества – особенно непростой в провинции, но долгий – полувековой. За это время Евгений Борисович приобрел широкую известность как музыкант, хормейстер, автор многих композиций и стихов, общественный деятель.

Вечер памяти собрал всех друзей Е. Солодовникова, цвет ивановской интеллигенции. На сцену выходили те, кто работал и дружил с ним: музыкант и журналист Александр Краснов, Юрий Гуринович и Петр Загоровский, участники легендарного ивановского ансамбля «Серенада», а также актеры-ветераны театра Регины Гринберг и ивановского театра кукол.

Особую лиричность встрече придали сочинения самого Солодовникова, «Бульвар» и «У дружбы есть один секрет», исполненные Юрием Гуриновичем, а также прозвучавшие на видеофрагментах произведения, написанные Евгением Борисовичем для театральных постановок. Не менее пронзительным было пение камерного хора «Шереметев-Центра», которому Евгений Солодовников посвятил последние десять лет жизни. В исполнении хора прозвучали произведения на тему Рождества и обращения к Богу...

«Евгений Борисович Солодовников дал нам колоссальную школу. Он очень многому нас научил. Он всегда был нашим ангелом-хранителем. Я надеюсь, что сегодня он слышит нас и поет вместе с нами», – сказал художественный руководитель хора «Шереметев-Центра» Евгений Бобров.

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика