TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

23

01/2012

Клуб любителей песни под гитару: песни для думающих людей

"Авторская песня - это искусство думающих людей для думающих людей"

Булат Окуджава

Как мне повезло, что я живу в этом городе. Как повезло этому городу, что у него есть концертный зал «Классика». Как же это «классно», что именно здесь проходят вечера клуба любителей песни под гитару.

Да, именно гитара – самый «домашний» музыкальный инструмент - создаёт атмосферу взаимного доверия и взаимопонимания, даёт возможность перейти на более высокий уровень общения. Возникающее в ходе такого «разговора», переживаемое всеми присутствующими чувство («Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», — О. Митяев) является неотъемлемым признаком авторской песни.

Зародившись в тесных дружеских компаниях, авторская песня является, по сути, не концертным, а бытовым жанром и изначально рассчитана на теплоту неформального общения в кругу «своих», и зал «Классика» каждый месяц собирает этих самых «своих». Отношения между автором и слушателями здесь вряд ли можно назвать концертными. Поэт, певец не отделяет себя от аудитории, строго говоря, он не «исполняет» песню, не «демонстрирует» себя и свое творчество слушателям, а ведет с ними доверительный разговор по душам, рассчитывая на ответную реакцию.

Попса или, того хуже, «русский шансон» - абсолютно бесполезный материал для таких вечеров, в них нет ничего, что можно передать от сердца к сердцу, это пустота, наполненная бессмысленностью, и стремление создавать эти «песни» объясняется лишь материальной заинтересованностью, а ведь «всё, что можно купить за деньги, – уже дёшево».

Темы вечеров клуба разнообразны: здесь поют как классику бардовской песни – М. Анчарова, А. Галича, Б. Окуджаву, Ю. Визбора, Н. Матвееву, А. Городницкого, В. Берковского, Е. Клячкина, А. Якушеву, Ю. Кима, Ю. Кукина, С. Никитина, А. Дулова, В. Ланцберга и др., так и произведения неизвестных широким кругам авторов, также наших ивановских бардов (иногда в авторском исполнении). А 23 января встречей, посвященной творчеству В. Высоцкого "Чуть помедленнее, кони!..", клуб отметил свою вторую годовщину.

Архив видеозаписей сайта www.classic-ivanovo.ru зала «Классика» позволит вам увидеть, что было за эти два года, и только стремление к прекрасному, безумному, беспечному и непреодолимая жажда творчества помогут узнать, что будет дальше. Приходите - не пожалеете, зал «Классика» находится совсем близко – в нашем городе. Пусть теперь он будет и в вашем сердце, ведь «классика» — это понятие, которое мы чувствуем интуитивно, «классика» во всех смыслах и видах несет человеку разумное, доброе, вечное. Это то, что прошло проверку временем и находится вне конкуренции.

Сергей Отрезов, участник клуба любителей песен под гитару.

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика