TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

02

02/2012

Гитарист-виртуоз Юрий Нугманов

2 февраля в камерном концертном зале «Классика» состоялся сольный концерт выдающегося гитариста, солиста «Москонцерта» Юрия Нугманова.

При первой встрече со слушателем гитарист обычно исполняет программу «От Баха до джаза» - таково его правило. Однако в «Классике» музыкант отошел от него: в первой части концерта эффектно и темпераментно звучала испанская музыка: Сор, Таррега, Альбенис, Франко, Де Фалья. «Я решил в Иванове представить такую же программу, как и на концерте в Москве, который прошел при поддержке Института Сервантеса. Во втором отделении приятно было услышать русскую музыку, в том числе и народную песню «Хуторок», немного классики, особенно понравилось исполнение вальса Арама Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». В репертуаре были собственные аранжировки Нугманова, не только гитариста-виртуоза, но и талантливого композитора, например, «Фантазия для гитары на тему Чика Кория «Испания».

Такое музыкально-тематическое разделение условно можно объяснить так: гитара родилась в Испании, а в России тоже любима. Рассуждая об инструменте, Юрий говорит: «Гитара - это многосемейный инструмент. Гитар очень много, есть джазовые, рок, фламенко, классические и так далее. У нас в России гитару привыкли слышать в аккомпанементе, поэтому сольные выступления любят меньше, но среди других инструментов гитара - все-таки фаворит».

Кстати, в молодости Юрий Нугманов аккомпанировал многим известным певцам и актерам, например, В. Левко, Л. Сметанникову, И. Муравьевой, В. Толкуновой, Т.Гвердцители. «Считаю, что игра в аккомпанементе или в ансамбле обогащает, ведь аккомпанемент каждый музыкант придумывает, решает по-разному. В этом и интерес», - говорит Юрий, однако признается, что сольно играть всё-таки сложнее, ответственнее. Действительно, перед концертом музыкант сомневался, на какой из двух гитар (или на двух сразу) Пепе Ромеро - отца или сына - ему играть. «Это немного разные инструменты. Гитара сына Пепе Ромеро - очень испанская, отца - тоже, но она ближе к классике, то есть более объемная, масштабная, для больших залов и больших усилий», - объясняет музыкант.

Публика в этот вечер в «Классике» была разновозрастная, но принимали игру виртуоза очень горячо: криками «бис», «браво», овациями. А гитарист отмечает: «Мой слушатель - это просто любитель музыки, не обязательно любитель гитары. Я исполняю разную музыку, у меня есть целый концерт «Музыка не для гитары». Для меня главное, чтобы каждый слушатель в моем исполнении просто нашел что-то по душе».

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика