TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

25

12/2012

"Посвящение Германии" Е. Брахмана

25 декабря состоялся первый концерт абонемента "Музыкальные посвящения Евгения Брахмана" с названием "Посвящение Германии".Исполнители: Евгений Брахман (фортепиано, Н. Новгород), Даниил Гришин (альт, Н. Новгород).

Евгений Брахман родился в 1981 г. в г. Горький. Музыке начал обучаться в возрасте 5 лет в школе искусств им. Виллуана в Н. Новгороде (класс Н.И. Волковой, с 1990 г. - класс В.Г. Старынина). После окончания школы и лицея при Нижегородской консерватории им. Глинки продолжил обучение у профессора В.Г. Старынина в Нижегородской консерватории (1996 - 2001), а затем – в аспирантуре Московской консерватории под руководством профессора Л.Н. Наумова (2001 - 2003).

Уже в школьные годы Евгений играл сольные концерты, а также с оркестром Нижегородской филармонии под управлением Владимира Зивы и Александра Скульского, а в 1994 получил свое первое звание лауреата – на Межрегиональном конкурсе пианистов в Н. Новгороде. Затем, в 1996г., последовала и победа на Международном конкурсе в Париже, где помимо 1-й премии он стал обладателем специального приза «За лучшее исполнение сочинений французских композиторов».

Мировое признание приходит к нему в конце 1999 г., когда Е. Брахман триумфально выигрывает Международный конкурс им. Дино Чиани в театре Ла Скала в Милане. Члены жюри – Рикардо Мути, Марта Аргерич, Мишель Берофф, Сергей Доренский присудили пианисту первую премию и, вместе с ней, «путевку в жизнь».

Евгений Брахман на сегодняшний день – лауреат более 10 международных конкурсов, участник многих международных фестивалей в России и за рубежом. Пианист гастролировал более чем в 20 странах. В качестве солиста он выступал с такими ведущими коллективами (помимо упомянутых выше), как оркестр театра Ла Скала, Шотландский Королевский оркестр, Борнмутский симфонический оркестр, Симфонический оркестр республики Сан Марино и другие.

Одновременно Евгений Брахман является доцентом кафедры специального фортепиано в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Даниил Гришин родился 24 февраля 1975 года в Сургуте, в семье музыкантов. С 5 лет начал обучение на скрипке у Евгении Мельмонт. Еще учась в школе, дебютировал в качестве солиста с камерным оркестром. В 13 лет стал брать уроки альта у доцента Нижегородской консерватории Владимира Зимакова, у которого и продолжил обучение в лицее при той же консерватории, затем стал студентом в классе преподавателя Маргариты Евсиковой и окончил ассистентуру-стажировку Нижегородской консерватории под руководством профессора Софии Пропищан.

За годы учёбы в консерватории стал концертмейстером группы альтов в ансамбле солистов Нижнего Новгорода, организовал струнный квартет. В составе этих ансамблей и в качестве солиста гастролировал в России и за её пределами.

В 2000 году в исполнительской карьере альтиста произошел переломный момент – Гришин стал лауреатом I премии на IV Международном конкурсе альтистов Ю. Башмета в Москве, где получил также специальный приз за лучшее исполнение произведения Р. Шумана и специальный приз им. М. Таривердиева. Члены уважаемого жюри, куда вошли крупнейшие российские и зарубежные деятели культуры и искусства во главе с председателем жюри Юрием Башметом, очень высоко оценили потенциал молодого музыканта. Именно тогда, безоговорочно выиграв это сложнейшее международное соревнование, Даниил Гришин начал свой успешный путь к вершинам собственного мастерства.

В 2002 году Гришин получил приглашение от Гидона Кремера занять место концертмейстера группы альтов в его знаменитом оркестре "Kremerata Baltica" и принять участие во всемирно известном музыкальном фестивале в Локкенхаузе (Lockenhaus, Австрия). В составе этого ансамбля Даниил работает и по сей день, выступая в лучших залах мира: Большом зале Московской консерватории, Сидней-опера, Токио-опера, Ла-Скала, Карнеги-холле, Концертгебау, Альберт-холле и многих других. Ему посчастливилось выступать с выдающимися музыкантами Г. Кремером, В. Третьяковым, В. Репиным, Т. Гринденко, Ю. Башметом, М. Плетнёвым, Е. Кисиным, А. Любимовым и многими другими.

Даниил Гришин сегодня, несомненно, один из лидеров нового поколения музыкантов-исполнителей, играющих на альте. Глубокое понимание играемой музыки, вкус, живая эмоциональность, высокое профессиональное мастерство в сочетании с ярким артистизмом и особой исполнительской харизмой принесли Даниилу Гришину успех и заслуженное признание публики и критики.

В концерте прозвучаkb произведения: И.С.Бах, Соната №2 ре мажор для виолы да гамба и клавира BWV 1028; Ф.Мендельсон, Соната для альта и фортепиано соль минор; Р.Шуман, Четыре сказочные картины для альта и фортепиано соч. 113; М.Брух, «Кол Нидрей»; П.Хиндемит, Соната-фантазия соч.11.

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика