TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

18

05/2022

Алексей КУЗНЕЦОВ и "Майнугин-Бэнд"

18 мая в "Классике" звучал джаз! На сцене выступили хорошо известный поклонникам джаза народный артист России Алексей КУЗНЕЦОВ (гитара) и мейнстрим-трио "Майнугин-Бэнд" в составе: Стас МАЙНУГИН (саксофон, вокал), Вадим МАЙНУГИН (рояль) и Григорий ЗАЙЦЕВ (контрабас).


Алексей КУЗНЕЦОВ - советский и российский джазовый музыкант, композитор, педагог и популяризатор джазовой гитары. Яркий представитель джазового мейнстрима. Долгие годы работал в составах Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Юрия Силантьева и Государственного симфонического оркестра кинематографии, совмещая работу по записи эстрадной музыки с параллельной джазовой деятельностью. Сотрудничал с ведущими советскими джазменами своего поколения. Пожалуй, самый известный джазовый альбом музыканта - вышедший в конце 80-х "Концерт в Олимпийской деревне", записанный с вибрафонистом Сергеем Чернышевым, бас-гитаристом Александром Ростоцким и барабанщиком Евгением Рябым. В 2005-2006 году фирма "Мелодия" переиздала легендарные концерты в Олимпийской деревне 1984 и 1987 годов.

Трио "МАЙНУГИН-БЭНД" не первый раз на сцене "Классики". Стас Майнугин совмещал две профессии: сосудистого хирурга (он кандидат медицинских наук) и музыканта. Успевал работать дежурным врачом, а в остальное время посвящал гастролям. Его виртуозные саксофонные соло звучали в разных концах страны и мира. Крайне сложно выдержать такой темп жизни, недосып и стресс сказались на здоровье. В 46 лет Стаса разбил инсульт. Он перестал чувствовать правую часть тела. Казалось бы, на этом пришёл конец карьеры врача и музыканта. Но Стас не сдался, а начал бороться со страшной болезнью. Спустя несколько месяцев музыкант вновь вышел на сцену. Из за болезни работа хирургом стала невозможной, но музыку Стас не оставил. Он играет на саксофоне одной рукой! Часто его спрашивают, сложно ли это? «На самом деле, нет», - отвечает Майнугин, и выдает виртуозное соло!

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика