TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

08

02/2012

Роман Сладкопевец (тенор) и Оксана Ланщикова (сопрано)

8 февраля, в 18.30 в камерном концертном зале «Классика» состоялся концерт двух известных московских певцов, докторов вокала, Романа Сладкопевца (тенор) и Оксаны Ланщиковой (сопрано). В программе прозвучали произведения итальянских композиторов.

Сладкопевец Роман Вадимович окончил в 1998 году Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «Актер музыкального театра». В период обучения в институте работал в Свердловском театре музыкальной комедии солистом-вокалистом. В 2003 году окончил Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Оперный певец, концертно-камерный певец. Преподаватель». С сентября 2003 года работает в качестве преподавателя кафедры сольного пения. Р.В. Сладкопевец как оперный и камерный певец ведёт активную концертную деятельность, выступая на различных площадках Москвы (Дворец Молодёжи, Кремлёвский дворец, Дом архитекторов, Дом литераторов, Дом композиторов и др.), а так же участвует во многих концертах с дирижерами [Н.Н. Калининым], Б.С. Вороном, В.В. Афанасьевым, М. Кажлаевым, М.Г. Банком, Е.Э. Грасеевым. В его репертуаре около 5 оперных партий, среди которых: Ленский из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», Туридду из оперы П. Масканьи «Сельская честь», Альфред из оперы Дж. Верди «Травиата», Рудольф из оперы Дж. Пуччини «Богема», а также более 50 романсов русских и зарубежных композиторов, неаполитанские и русские народные песни.

Р.В. Сладкопевец стал лауреатом фестиваля «Фестос» в 2003 году в номинации «классический вокал». Как преподаватель повышает свою квалификацию, участвуя в мастер-классах в Академии Гергиевой Л.А. (Финляндия), а так же в Итало-Американской академии (2004-2005гг). В 2007 году получил орден «Чароитовая звезда» (молодые дарования России), орден "Профессионал России" в 2008 году.

Роман Вадимович сотрудничает с благотворительным фондом «Созвездие». Было дано свыше ста концертов для пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших в центрах социальной защиты. При участии Р.В. Сладкопевца была подготовлена музыкальная программа на народном радио (ведущий заслуженный деятель искусств России В.В. Дёмин). В мае 2007 года записал два компакт-диска с оперными ариями зарубежных композиторов. Р.В. Сладкопевец ведёт индивидуальные занятия по сольному и камерному пению на кафедре сольного пения у студентов 1-5 курсов дневного и заочного отделения.

Являясь доцентом кафедры сольного пения Московского Государственного Университета Культуры и искусств, в 2009 году защитил диссертацию и получил учёную степень «Кандидат педагогических наук». В 2010 году в США прошёл аттестацию и получил международную учёную степень «Доктор образования». В настоящее время повышает квалификацию в Longisland Conservatory of music (New-York), имеет диплом «Artistry». Сотрудничает с оперными компаниями Нью-Йорка Longisland company, Manhattan company.

Ланщикова Оксана Геннадьевна в 1998 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «Актер музыкального театра». В период обучения в театральном институте работала солисткой в Свердловском театре музыкальной комедии. В 2003 году с отличием окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Оперный певец, концертно-камерный певец. Преподаватель». С сентября 2003 года работает в качестве преподавателя кафедры сольного пения. В период обучения в МГУКИ О.Г. Ланщикова подготовила более 5 оперных партий, среди которых: Виолетта из оперы Дж. Верди «Травиата», Татьяна из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин», Фиордилиджи из оперы В.А. Моцарта «Так поступают все женщины», Мими из оперы Дж. Пуччини «Богема», Сантуцца из оперы П. Маскньи «Сельская честь», а также несколько сольных концертных программ, состоящих из произведений разных жанров: старинных романсов, арий из опер зарубежных и русских композиторов, народных песен.

Во время учёбы и в настоящее время певица ведёт активную концертную деятельность, выступая на различных площадках столицы (концертный зал им. Чайковского, Дворец Молодёжи, Кремлёвский дворец, Дом архитекторов, Дом литераторов, Дом композиторов и др.), а так же участвует во многих концертах с дирижерами [Н.Н. Калининым], Б.С. Вороном, В.В. Афанасьевым, М. Кажлаевым, М.Г. Банком, Е.Э. Грасеевым. О.Г. Ланщикова стала лауреатом фестиваля «Фестос» в 2003 году в номинации «классический вокал», а так же лауреатом первой премии на международном конкурсе «Современное искусство, культура и образование» ( 2005г., г. Москва). О.Г. Ланщикова повышает свою квалификацию, участвуя в мастер-классах в Академии Л.А. Гергиевой (Финляндия), а так же в Итало-Американской академии (2004-2005гг). В 2007 году получила орден «Чароитовая звезда» (молодые дарования России) и «Профессионал России» 2008г.

Оксана Геннадьевна сотрудничает с благотворительным фондом «Созвездие». Было дано свыше ста концертов для пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших в центрах социальной защиты. При участии О.Г. Ланщиковой была подготовлена музыкальная программа на народном радио (ведущий заслуженный деятель искусств России В.В. Дёмин) В мае 2007 года записала два компакт-диска с оперными ариями зарубежных композиторов. О.Г. Ланщикова ведёт индивидуальные занятия по сольному и камерному пению на кафедре сольного пения у студентов 1-5 курсов дневного и заочного отделения. Являясь доцентом кафедры сольного пения Московского государственного университета культуры и искусств, в 2008 году О.Г. Ланщикова защитила диссертацию на тему: «Дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств» и получила учёную степень «Кандидат педагогических наук». В 2010 году в США прошла аттестацию и получила международную учёную степень «Доктор образования». В настоящее время повышает квалификацию в Longisland Conservatory of music (New-York), имеет диплом «Artistry». Сотрудничает с оперными компаниями Нью-Йорка Longisland company, Manhattan company.

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика