TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

02/2024

Русская гитарная музыка соло и в ансамбле

15 февраля в «Классике» состоялся концерт «Русская гитарная музыка соло и в ансамбле». Билеты 550 руб.

Исполнители: Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН, Алексей КОРБАНОВ, Алексей СОКОЛОВ, Дмитрий ПРИТУЛА

Лучшие гитаристы России, победители престижных конкурсов, блистательные виртуозы, признанные во многих странах мира, продемонстрируют свое мастерство в сольной и в ансамблевой игре. В программе – русская гитарная музыка наших современников, легендарных гитаристов, композиторов и педагогов Сергея Руднева, Никиты Кошкина и Геннадия Беляева, чьи яркие самобытные сочинения входят в концертный репертуар многих известных российских и зарубежных гитаристов.

Профессор академии им. Маймонида Евгений Финкельштейн принадлежит к плеяде лучших гитаристов современности, его игру отличает удивительная красота звука и яркая экспрессия. Он «соединяет блестящую виртуозность с точным, любовно выверенным искусством интерпретации» (Westfalen Post, Германия).

Своим ученикам – блестящим классическим гитаристам Алексею Корбанову и Алексею Соколову – он сумел передать тайну воспроизведения тончайших нюансов музыкального мира. В их прочтении гитарной классики искрометная виртуозность сочетается с сердечностью и теплотой. Авторитетный гитарист Дмитрий Притула – также выпускник академии им. Маймонида и ученик Евгения Финкельштейна – известен не только как великолепный солист, но и как блистательный ансамблист, выступающий с такими известными коллективами и музыкантами, как камерный оркестр «Солисты Москвы» и Юрий Башмет.

Программа концерта

Первое отделение

1. Дмитрий Бородаев - «Непокоренный» из цикла «Три этюда картины».    Исп. Дмитрий Притула.

Сергей Руднев (1818-1884) – обработка русской народной песни «Час да по часу». Исп. Евгений Финкельштейн.

2. Алексей Корбанов (1981) – «Русская дорога», «Колыбельная», «Рассказ» из «Русской сюиты» для двух гитар (премьера!). Исп. Алексей Корбанов и Алексей Соколов.

В исполнении гитарного квартета:

4. Юлия Финкельштейн (1977) – Перезвоны.

5. Валерий Гаврилин – «Баю-баю-баюшки», «В старинном стиле», «В старом доме», «Походная». (В оригинале для двух фортепиано, переложение Юлии Финкельштейн).

Второе отделение

1. Сергей Руднев (1955) – обработка русской народной песни «Ах, ты степь широкая». Исп. Алексей Соколов.

2. Геннадий Беляев (1966) – Сюита для двух гитар (в пяти частях). Прелюдия. Менуэт. Похоронный марш. Танец. Вальс. Исп. Евгений Финкельштейн и Дмитрий Притула.

3. Алексей Корбанов (1981) – «Солнечный ветер». Исп. Алексей Корбанов.

В исполнении гитарного квартета:

4. Геннадий Беляев (1966) – «Финал».

5. Никита Кошкин (1956) – «Moin-Moin».

6. Сергей Руднев (1955) – обработка р.н.п. «Пошла Млада».

Яндекс.Метрика