TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

10/2012

Открытие выставки Кима Шихова (Н. Новгород)

30 октября в 17.30 состоялось открытие выставки «Ким Шихов. Живопись» (Н. Новгород).

Ким Шихов родился 5 мая 1932 г. в Архангельске.

1948-1953 — учёба в Горьковском художественном училище (руководитель С.П. Тумаков). Диплом с отличием.

1953-1959 — учеба на живописном факультете Ордена Трудового Красного Знамени Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР ( мастерская Р. Френца, П.Ивановского, Е. Моисеенко).

1954-1959 — персональный стипендиат «Стипендии им. И.Е. Репина».

1956 — творческая командировка на целинные земли Алтайского края.

1957 — творческая поездка на строительство Братской ГЭС.

1957 — награжден медалью Академии художеств СССР в связи с 200-летием Российской Академии художеств.

1959-1961 — преподавательская деятельность в Горьковском художественном училище.

1964- творческая поездка на Кольский полуостров. Работа на творческой даче Союза художников РСФСР (г. Переславль-Залесский). Принят кандидатом в члены Союза художников СССР.

1965 — творческая командировка в США и Бельгию.

1966 — принят в члены Коммунистической партии Советского Союза.

1966-1974 — секретарь партийного бюро Горьковской организации Союза художников России.

1967 — принят в члены Союза художников СССР.

1968 — творческая командировка в ГДР.

1970 — награжден медалью «За трудовое отличие» в связи со 100-летием со дня рождения В.И. Ленина.

1972-1975 — преподает в Горьковском художественном училище.

1979-1980 — ответственный секретарь Горьковской организации Союза художников России.

1981-1992 — председатель правления Нижегородской организации Союза художников России.

1995 — присвоено почетное звание «Заслуженный художник России».

1993-1997 — председатель правления Нижегородской организации Союза художников России.

2001 — лауреат премии города Нижнего Новгорода.

2003 — лауреат премии им. Академика И.Н. Блохиной.

2007 — награжден орденом « За вклад в просвещение».

Почетный гражданин Нижнего Новгорода.

На протяжении всего творческого пути художник ведет активную общественную работу. Избирается членом Центральной ревизионной комиссии Союза художников России, членом правления СХ России, депутатом Нижегородского районного Совета г. Горького, членом Горьковского обкома КПСС, членом комиссии по изобразительному искусству Горьковского областного управления культуры,членом комиссии по присуждению премии города Нижний Новгород.

Оказывает консультации, ведет практические семинары преподавательских коллективов детских художественных школ Нижегородской области.

К.И. Шихов — участник многочисленных всесоюзных, всероссийских, зональных и областных выставок.

Произведения художника находятся в Нижегородском государственном художественном музее, Костромской художественной галерее, Чебоксарском художественном музее, Литературном музее А.М. Горького, в музее Академии художеств РФ, в фонде Министерства культуры Нижегородской области, а также в частных коллекциях России, США, Бельгии, Италии, Германии, Греции.

----------------------------

Как и всякий незаурядный мастер, Ким Шихов вырос из стоицизма. Нужно было пережить в себе эпика, набившего руку на больших мозаичных панно, которые были в моде на протяжении всех 60-х годов, чтобы найти свою тропинку - дорогу, пересекающую близи и дали, ставшую и камертоном, и метафорой, и судьбой. В малом - многое. И открылось подспудное, истинное, одухотворенное, к чему и стремится любой из художников, не признающий никакого эпигонства.

Работы Шихова последних двух десятилетий особенно впечатляют, как будто у мастера открылось второе дыхание, настолько они

лиричны, трепетны и свежи. Они звучат, они просятся в сердце, одаряют свежестью и трепетностью. Вот где — родное, исповедное, исконное. И очень близкое поэзии. Да это и есть поэзия.

Дорогая любому русскому сердцу глубинка, волжские и ветлужские раздолья и селения, зимы и осени, храмы и светлые рощи - все это утоляет душу, вызывает к сопереживанию, удивляет тем, что самое простое и, казалось бы, обычное наделено живой неотразимой красотой и вдохновленностью. До сих пор в моих глазах отражена пышная ветла в дальнеконстантиновоком селе Гремячая Поляна,

где родился наш замечательный писатель Николай Иванович Кочин. Навсегда остается в памяти болдинская беседка среди осенних дерев, отраженных в стоячей воде пруда. Впечатляют волжские пейзажи, созданные в Городце и Васильсурске.

Все это доверчиво открыто, распахнуто, отзывно, народно. Связано общей гармонией, нескрываемой радостью и в то же время легкой печалью, какая всегда чувствуется в среднерусской природе, где сочетаются расцвет и увядание. Помнится классическая строка - «Печаль моя светла...». Kиму Шихову открылось это, как мало открывается кому другому, потому что кроме мастерства здесь требуется жизненный опыт, преобразованный в дар выразить по-своему земную красоту. И я рад, что мой друг, пережив многие напасти, не изменил своему таланту и своей великодушной натуре.

Валерий Шамшурин,писатель

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика