TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

09/2014

Форма и цвет

30 сентября (вторник) состоялось открытие фотовыставки секции арт-фото ТСХ России (г. Москва) «Форма и цвет» к 75-летию И.Б. Порто.

Вход свободный.

«Искусство не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержано и достойно. Лаконизм, достоинство и форма – мое кредо».

И.Б. Порто

«Форма и цвет» - это название выставки секции арт-фото ТСХ России, которое выбрано не случайно. Это продолжение дела, начатого Иваном Борисовичем Порто - основателем секции арт-фото, человеком, который являлся ее руководителем и идейным вдохновителем.

«Форма и цвет» - так назвалась одна из серий фотографий, к которой Иван Борисович обращался в своем творчестве на протяжении многих лет. Она, как и всё, что он делал, являет нам пример глубокого личного прочтения, пример той волшебной магии его искусства, которое возникает как бы из ничего. Произведение рождается не из объекта съемки, не из заранее выбранной темы, а из внутреннего понимания образа. Но вся игра – не самоцель, а лишь способ выразить собственное видение мира, попытка языком искусства вернуть миру утраченную гармонию.

Фотография существует очень давно. Но, к сожалению, современная фотография больше связана с прессой, с отражением тех событий, которые происходят в нашей жизни, то есть с репортажной фотографией. А вот художественная фотография, которая бы наблюдала какие-то явления природы, которая исследовала бы различные художественные формы, ею занимается, к сожалению, не так много людей. Одним из них был замечательный фотохудожник Иван Борисович Порто.

Визуальные образы, созданные им в фотографии, построены на четко сформулированном художником отношении к предмету или мотиву изображения, а отсюда и к окружающему миру. В съёмке его вдохновляет не столько цельный образ объекта, сколько его фрагменты, где фиксируемое изображение предстает перед нами в некотором новом прочтении, в своем новом качестве, не утратившем изначально присущей ему красоты. А необычный ракурс изображения позволяет передать характерные особенности объекта: структуру объёма, конструкцию самой формы, а игра света и тени - подчеркнуть его пластические достоинства, сдержанную красоту цвета, своеобразие фактуры. Таким образом, пластический образ в фотографии, эмоционально опосредованный чувствами автора, приобретает новое звучание. Художника, прежде всего, волнует пластическое начало, которое и делает предмет изображения произведением искусства. Он всегда подчеркивал мысль: «Фотография – это изображение пластического начала мира». А отснятый кадр должен быть не только визуально убедительным, но и художественно выразительным.

В этом году исполняется семьдесят пять лет со дня рождения Ивана Борисовича, Заслуженного деятеля искусств РФ, известного искусствоведа, художественного критика и замечательного фотохудожника. Эта выставка - дань памяти нашему другу, учителю, незаурядной творческой личности, человеку, стоявшему у истоков создания секции и объединившему вокруг себя мастеров фотографии разных поколений.

М. Киреев

Дополнительно:

События: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика