TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

10/2012

Феерия духовых


Духовые в любую музыку привносят нечто чарующее, ведь эти звуки – само человеческое дыхание, наполненное эмоциями. И вот уже слушатель погружается в фантастическую феерию, плывет в этих волнах и переживает вместе с музыкантом, из дыхания которого рождается музыка. 12 октября в зале «Классика» перед ивановской публикой выступили знаменитые музыканты Валентин Урюпин (кларнет), Лаура Поу (флейта) и Наталья Гринес (фортепиано).

В этот вечер чувствовалось, что на сцене будут выступать европейские исполнители: помимо привычной всем русской речи в зале то и дело звучали то немецкий, то испанский. После короткого представления на сцену вышли герои концерта и начали исполнение первой композиции «Вариации на тему Шуберта» Эрнесто Келлера. Удивительное сочетание звучания этих трех инструментов: флейты, кларнета и фортепиано привело публику в настоящее изумление. Остальные два произведения первого отделения, «Соната для флейты и фортепиано. Ре мажор» Прокофьева и концертная фантазия на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен» Франсуа Борна, прозвучали в исполнении гостьи сегодняшнего концерта – флейтистки Лауры Поу. Как мастерски эта исполнительница передает настроение через инструмент, как бережно она с ним обращается! Казалось, что Лаура буквально сливается с музыкой и сама становится похожа на звуки своей флейты – высокая, изящная, утонченная. Ее выступление было очень эмоциональным и артистичным, а особенно яркие ноты исполнительница буквально «выстреливала» своей флейтой. Во втором отделении Лауру заменил известнейший в нашей стране кларнетист Валентин Урюпин, и произведения Франсиса Пуленка, Луиджи Басси прозвучали в исполнении кларнета и фортепиано. Последнее произведение вечера, «Тарантеллу» Сен-Санса, музыканты исполнили полным составом, завершив на такой торжественно-радостной ноте «Феерию духовых».

Своими впечатлениями по поводу выступления с нами поделились герои «Феерии» Валентин Урюпин и Лаура Поу.

Ваши чувства по поводу сегодняшнего концерта? Какие эмоции вы испытывали на сцене?

Лаура: Мне было очень приятно играть в этом зале, и особенно порадовала отзывчивая публика.

Валентин: Я очень доволен концертом, публика была доброжелательной, принимала нас хорошо. Было заметно, что часть зрителей только начинает знакомиться с классической музыкой, приятно, что своим выступлением мы этому способствовали. Хороший зал с приятной акустикой и прекрасным инструментом. На мой взгляд, это идеальный формат зала для камерной музыки.

Расскажите об инструментах, с которыми вы выступали сегодня. Есть ли у них какая-то история?

Лаура: Эта флейта относительно новая, я играю на ней с июня. У нее есть одна особенность – в отличие от большинства серебряных флейт, моя сделана из сплава серебра и золота. Именно это сочетание дает ей нужное звучание и хороший баланс для игры с роялем или оркестром.

Валентин: Я всю жизнь отдаю предпочтение одной и той же французской фирме, но, возможно, наш «роман» скоро закончится. Есть предложения по сотрудничеству с их конкурентами, также изготавливающими хорошие инструменты.

Что вы думаете о сегодняшней духовой музыке? Как развивается это искусство?

Лаура: Одной из наших проблем всегда был репертуар, ведь в классической музыке написано не так уж и много партий для духовых. Поэтому меня очень радует, что сейчас все больше и больше композиторов начинают писать музыку для духовых инструментов. В настоящее время роль духового квинтета становится не меньше роли струнного квинтета, ведь духовые инструменты все время идут вперед: растет их технический уровень, постоянно появляются какие-то новые модели и новые возможности.

Ваши творческие планы?

Лаура: Я – оркестровый музыкант, поэтому на данный момент мне больше всего интересна работа в Пермском симфоническом оркестре Теодора Курентзиса. Мне нравится Россия, и очень хотелось бы оставаться здесь как можно дольше. Я надеюсь, что задержусь здесь еще на какое-то время.

Валентин: Сейчас идет сезон, поэтому все мое время расписано «до упора». Сегодня я больше занят как дирижер театра оперы и балета в Перми. Скоро будут концерты в Италии, в Ирландии, и я очень счастлив, что у меня есть такая возможность расширять свою концертную географию.

Каков Ваш идеальный слушатель?

Лаура: Мой идеальный слушатель – это тот, кто приходит на концерт для того, чтобы получать удовольствие и узнать для себя что-то новое. Это не тот человек, у которого в голове находится эталон того или иного исполнения, это слушатель, который приходит на концерт для того, чтобы открыть что-то новое в данном конкретном исполнении.

Валентин: В нашей деятельности есть нечто общее с врачеванием, философией и трудом священнослужителя. Поэтому в нашей профессии тоже есть своя ответственность. Куда бы мы ни ехали, перед кем бы ни выступали, мы помним, что на сцене мы для того, чтобы дарить людям эмоции и веру в хорошее и прекрасное. Поэтому для меня идеальны все слушатели.

Спасибо за интервью. До новых встреч в «Классике»!

А. Уланова

Дополнительно:

Аудио записи

События

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика